2010г. № 2 осенняя сессия

ВЫСТУПЛЕНИЕ
Председателя Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлова
«Об итогах осенней (2010 года) сессии Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации»
24 декабря 2010 года)

Уважаемые депутаты!

Завершается работа осенней сессии 2010 года. Она была напряженной как по количеству рассмотренных законопроектов, так и по охвату тех проблем, на решение которых эти законопроекты были направлены.

Количество законов, которые мы рассматриваем и принимаем в ходе сессии, значительно превышает средние показатели, наработанные Государственной Думой.

В ходе осенней сессии мы приняли 203 закона, что является рекордом среди всех осенних сессий за весь период работы Государственной Думы.

Одной из главных сфер, к которым было приковано внимание депутатов в 2010 году, стала безопасность. Безопасность личности, общества, России.

За время осенней сессии мы рассмотрели целый ряд законов базового характера. Прежде всего, это Федеральный закон «О безопасности». Он заменил одноимённый закон 1992 года. За минувшие 18 лет и вызовы, и угрозы, и состояние общества, безусловно, изменились. Стал другим и потенциал государства.

Сегодня мы имеем реальную возможность начать масштабную модернизацию органов правопорядка. В результате мы должны получить новое качество судебной системы, следствия.

На этой неделе Государственная Дума завершила работу над пакетом законопроектов, внесённых Президентом и посвящённых созданию самостоятельного органа – Следственного комитета Российской Федерации.

Считаю, что тем самым сделан важнейший шаг на пути повышения качества борьбы с криминалом. И депутаты Государственной Думы внесли существенный вклад, доработав текст закона, обеспечив в том числе более выверенный баланс полномочий сотрудников Следственного комитета.

Мы приступили к работе над ещё одним законопроектом, который также будет иметь огромное значение для сферы безопасности. Это законопроект «О полиции». После широкого общественного обсуждения его текст уже существенно улучшен. У депутатов есть предложения по доработке этого закона, которые могут быть учтены в ходе подготовки ко второму чтению. Не сомневаюсь, что в подготовке поправок, как и в случае с законом о Следственном комитете, примут самое активное участие депутаты всех фракций.

Надеюсь, что переименование милиции в полицию также станет символом тех позитивных перемен, которые назрели во всей правоохранительной системе страны.

Наша задача – обеспечить этим процессам надежную законодательную базу. В том числе – постоянно совершенствовать правовые инструменты борьбы с такими угрозами, как терроризм.

В эту сессию были усилены уголовные санкции за преступления террористического характера. Более того, теперь пособничество в терроризме стало самостоятельным составом преступления. Это создаёт новые возможности для предупреждения терроризма.

В декабре в Москве и в ряде других городов страны произошли тревожные события, которые напомнили еще об одной угрозе – об опасности экстремизма.

Нет сомнений в том, что ксенофобии не должно быть места в нашей многонациональной стране.

Нет сомнений и в том, что инициаторы любых массовых мероприятий должны чувствовать свою ответственность и за качество их организации, и за соблюдение требований закона.

Я глубоко убежден, и последние события это подтвердили: работа по совершенствованию законодательства о собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях своевременна и необходима. В интересах безопасности людей, в интересах укрепления правового государства.

С другой стороны, нужно наводить порядок в сфере оборота оружия, в том числе так называемой «травматики». Слишком часто оно становится причиной непоправимых трагедий. Такой закон мы с вами приняли.

Уважаемые коллеги!

Мы начинали осеннюю сессию с обсуждения сложной ситуации, возникшей в результате засухи и природных пожаров, прокатившихся по многим регионам страны.

На будущее требуется принять упреждающие меры, в том числе законодательного характера. И мы ведем с вами такую работу.

По инициативе депутатов Государственной Думы комплексные поправки вносятся в Лесной кодекс. В начале декабря Правительством внесён на наше рассмотрение законопроект «О добровольной пожарной охране», о необходимости которого мы не раз говорили этим летом.

Нужно развивать современные механизмы и виды страхования, которые связаны с сельскохозяйственным производством и сельским образом жизни.

Нужно стимулировать рациональное использование самого ценного нашего богатства – земли. Закон о возможности изъятия сельхозземель у нерадивых собственников нами принят. Пашня не должна быть брошенной. А тем более – не должна использоваться не по назначению.

Нужно противодействовать попыткам искусственно вздувать цены на продукты питания. А такие попытки были на фоне летней засухи. Инструменты для того, чтобы эффективно влиять на ситуацию, у государства есть. Действует Федеральный закон об основах государственного регулирования торговой деятельности. В эту сессию мы выработали меры ответственности за нарушение его требований. И депутаты обязательно продолжат эту работу, проводя постоянный мониторинг правоприменительной практики в сфере торговли.

Безусловно, уровень безопасности и качество решения социально-экономических задач зависят от эффективности государства, его политических институтов.

В этом направлении мы тоже продолжили работу в ходе осенней сессии. Прежде всего, хочу отметить первый опыт участия непарламентских партий в пленарном заседании Государственной Думы.

10 декабря все семь зарегистрированных в России партий обсуждали здесь вопросы трудовых отношений. Думаю, что в целом первый опыт оказался успешным. И в следующем году эта новая демократическая, парламентская традиция будет обязательно продолжена.

Завершая реализацию прошлогоднего Послания Президента Д.А. Медведева, мы упорядочили использование открепительных удостоверений на выборах, создали дополнительные условия равенства информационного освещения деятельности партий на региональном уровне.

В русле инициатив Президента был принят и закон, изменивший процедуру подтверждения полномочий членов Совета Федерации.

Депутаты уже приступили к обсуждению практических шагов по реализации тех идей, которые недавно прозвучали в Послании Президента 2010 года. В их числе инициативы по введению пропорциональной или смешанной системы на выборах местного уровня.

В целом новое Послание Президента носит ярко выраженный социальный характер. В нём красной нитью проходят принципиальные для российского общества темы: демография, ценности семейного воспитания, защита прав детей.

В ходе текущей сессии установлен законодательный запрет на работу с детьми для лиц, совершивших преступления. Кроме того, соответствующим образом ограничен и круг лиц, имеющих право быть усыновителями, опекунами или попечителями несовершеннолетних.

Мы работаем над тем, чтобы российские законы надёжно защищали детей от посягательств преступников и от вовлечения в преступную деятельность, от информации, которая способна причинить вред здоровью и развитию ребенка, от наркотиков, спиртного, от сигарет.

Мы вместе обязаны продолжить эту работу. Очень важно, чтобы все фракции выступали в этом вопросе союзниками.

Я хочу сегодня ещё раз поблагодарить депутатов, которые откликнулись на моё предложение и летом посетили детские лагеря отдыха.

Призываю и в дальнейшем как можно больше уделять внимание проблемам молодого поколения. А их спектр, к сожалению, очень широк – от позорного явления беспризорности до вопросов самореализации выпускников вузов.

Самые серьезные усилия потребуются, чтобы удовлетворить спрос на детские сады. Рассчитываю, что выделенные в федеральном бюджете 500 миллионов рублей дадут дополнительный импульс развитию сети детских дошкольных учреждений.

Каким бы образом ни были разделены функции и полномочия между уровнями и органами власти, забота о детях всегда останется прямой обязанностью государства. При этом очень многое, конечно, зависит и от общества, от наших социальных институтов.

В эту сессию мы предприняли ряд шагов по законодательной поддержке организаций, занимающихся благотворительной деятельностью.

Считаю также знаковым событием принятие закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. Это решение долгое время обсуждалось, велась острая дискуссия. Но сам факт появления такого закона и кропотливая работа над его содержанием показали, что мы умеем достигать компромисса. Мы умеем воплощать в юридических нормах баланс интересов государства и общества, религиозных конфессий и светских учреждений.

От духовного здоровья – к здоровью физическому. В эту сессию принят важнейший закон об обязательном медицинском страховании.

Был также законодательно увеличен тариф страховых взносов на обязательное медицинское страхование – но при этом сделаны необходимые исключения, в том числе для малого бизнеса, работающего в социальной и производственной сферах.

Уже со следующего года дополнительные средства пойдут на модернизацию здравоохранения в регионах.

Напомню, что реализовать эту масштабную программу предложил Председатель Правительства В.В. Путин в ходе ежегодного отчета о деятельности Правительства. Общий объем финансирования составит 460 миллиардов рублей за два ближайших года.

Значительное время в ходе осенней сессии мы посвятили в целом работе над федеральным бюджетом и бюджетами социальных фондов на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

Практика «нулевого чтения» по проекту бюджета с каждым годом становится всё более востребованной и результативной.

Именно в режиме предварительного обсуждения депутаты добились увеличения финансирования Госпрограммы развития сельского хозяйства до объемов, утверждённых в её паспорте.

Кроме того, считаю важным, что в следующем году продолжится субсидирование региональных бюджетов на дорожное строительство в административных центрах регионов. На эти цели выделяется 34 миллиарда рублей.

Не нужно забывать, что последствия мирового финансового кризиса ещё далеко не преодолены полностью. И это отражается на финансовых возможностях страны. Как раз сегодня о реализации антикризисных мер за 9 месяцев текущего года перед депутатами отчитывались представители Правительства.

В целом, несмотря на сохраняющийся дефицит, бюджет мы приняли сбалансированный. Обеспечены обязательства государства и предусмотрен рост финансирования практически по всем приоритетным направлениям безопасности, социальной сферы, инновационного развития.

Уважаемые коллеги!

Час назад я был у Председателя Правительства и мы обсудили итоги уходящего года. Владимир Владимирович высоко оценил работу депутатов, независимо от фракций, и я передаю вам его благодарность и поздравления с Новым годом.

В эту сессию принят целый ряд законов, закрепляющих благоприятный режим для инновационного центра «Сколково». В том числе дополнительные условия созданы для высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей, желающих приехать на работу в Россию.

Опыт «Сколково» может и должен распространяться на другие проекты. Создающаяся российская инновационная система, безусловно, нуждается в точках роста. И их должно быть много.

Со своей стороны, мы продолжим внедрять стимулирующие налоговые условия для инновационной деятельности.

В том числе будем и дальше помогать хозяйственным обществам при вузах и научных учреждениях. В эту сессию мы уже облегчили для них применение упрощенной системы налогообложения, сняв некоторые ненужные ограничения.

В числе безусловных достижений осенней сессии отмечу поправки, касающиеся НДС в части применения нулевой ставки. Эти решения являются ещё одним шагом государства навстречу бизнесу.

Другой пакет поправок в Налоговый кодекс, принятый также в эту сессию, направлен на стимулирование капитальных вложений в строительство и модернизацию аэропортов, портов и иных объектов транспортной инфраструктуры.

Наверное, каждую сессию мы уделяем внимание корректировке законодательства о госзакупках. И многие претензии к базовому в этой сфере закону вполне объективны.

Считаю, что депутаты вместе с Правительством должны принять самое активное участие в разработке новой редакции федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

При этом нужно обязательно учесть задачи и инновационного развития, и поддержи отечественного производства.

Но все мы понимаем, что инновационная экономика не может строиться и развиваться изолированно. Формат Таможенного союза – это осознанный выбор России. Я убежден, что этот новый этап экономической интеграции, базирующийся на опыте ЕврАзЭС, будет иметь успех.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана не только исторически оправдан, но и, безусловно, выгоден народам наших стран. Вполне возможно, что уже в ближайшей перспективе состав его участников расширится.

А в настоящее время парламентарии стран-участниц продолжают работать над развитием правовой базы Таможенного союза. Со своей стороны, депутаты Государственной Думы в ходе осенней сессии приняли новый закон о таможенном регулировании в Российской Федерации, а также ратифицировали целый ряд соглашений.

Продолжалась работа по развитию сотрудничества и в рамках других интеграционных объединений – в том числе ШОС и ОДКБ.

Мы удовлетворены также тем, что Сенат Конгресса США ратифицировал договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанный президентами России и США в апреле этого года и начали сегодня ратификационную процедуру с тем, чтобы завершить ее в ближайшее время, в самом начале весенней сессии.

Уважаемые коллеги!

Впереди – 2011 год. Год выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва.

Мы выходим на новый политический этап. От всех политических сил потребуется особенная выдержка, ответственность, профессионализм.

Я верю, что независимо от партийной принадлежности каждый из нас желает улучшить жизнь сограждан и укрепить российское государство.

А значит, две оставшиеся сессии мы проведем на самом высоком уровне.

Мы полностью и качественно решим стоящие перед Парламентом задачи. Я в этом не сомневаюсь.

Поздравляю всех депутатов и работников Аппарата Государственной Думы с наступающим Новым годом!

Осеннюю сессию 2010 года Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации объявляю закрытой.