2011г. № 1 весенняя сессия

ВЫСТУПЛЕНИЕ
Председателя Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлова
«Об итогах весенней (2011 года) сессии Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации»
(8 июля 2011 года)

Уважаемые депутаты!

Завершается очередная сессия Государственной Думы, в ходе которой было принято 264 федеральных закона и одобрено 3 федеральных конституционных закона.

Конечно, приближаются выборы, и это, безусловно, сказывается на тональности некоторых выступлений, звучащих в зале пленарных заседаний.

Но темпы и качество законодательной работы не зависят от близости выборов. Мы с вами обязаны создавать и создаём правовые условия для решения задач развития страны, для улучшения жизни граждан России.

Ключевой вопрос качества жизни – безопасность человека. Именно в эту сессию был принят новый закон о полиции. И мы продолжаем работу по юридическому закреплению всех аспектов, связанных с реформированием органов внутренних дел.

Это касается установления социальных гарантий для сотрудников, регулирования особенностей прохождения службы и так далее.

Считаю важнейшей задачей депутатов и в целом Парламента постоянный контроль за ходом преобразований в правоохранительной системе. Тем более что многие из депутатов являются профессионалами в этой сфере.

Новые решения были приняты в целях борьбы с коррупцией. Теперь взятка карается не только лишением свободы, но и штрафом. Причем таким штрафом, который может просто разорить коррупционера. Его величина будет кратно превосходить сумму взятки – до 100 раз.

Думаю, что угроза именно такого наказания особенно чувствительна для тех, кто во всем видит только лишь собственную материальную выгоду.

Мы продолжаем работу по укреплению антитеррористического законодательства. К сожалению, актуальность этих задач не снижается, что подтвердила трагедия в аэропорту Домодедово.

Среди решений, состоявшихся в эту сессию, отмечу включение в закон понятия «уровней террористической опасности». Это позволит информировать граждан о возникновении конкретной угрозы, более качественно координировать деятельность соответствующих органов и спецслужб и принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности в зависимости от ситуации.

Кроме коррупции и терроризма у нас есть еще один опасный враг – наркомания.

В эту сессию был принят ряд законов, направленных на борьбу с этой бедой. Они касаются, в частности, повышения требований к обороту прекурсоров наркотических средств, уничтожения наркотиков, которые изъяты в качестве вещественных доказательств, создания дополнительных возможностей для межгосударственной координации борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Мы обязательно продолжим эту работу. Чтобы победить в войне с наркоугрозой – а это именно война, которую мы сегодня ведём, – необходимы жёсткие и самые решительные меры. Нужно усиливать ответственность за торговлю крупными партиями наркотиков, нужно продумать и другие шаги.

Например, предлагаю обсудить возможность введения принудительного лечения наркоманов как альтернативы уголовному наказанию для употребляющих наркотики.

В эту сессию мы продолжили решать проблемы, с которыми граждане России, наше сельское хозяйство столкнулись прошлым летом в результате аномально жаркой погоды, засухи и пожаров.

Напомню, что ранее мы внесли комплексные поправки в лесное законодательство. Этой весной был принят закон о добровольной пожарной охране, были увеличены штрафные санкции за нарушения требований пожарной безопасности.

Кроме того, чтобы защитить наш аграрный сектор, депутаты выступили с законодательной инициативой об оказании государственной поддержки при сельхозстраховании.

Дополнительная финансовая помощь российскому селу была оказана и в ходе корректировки федерального бюджета на текущий год.

После мирового кризиса экономика страны восстанавливается, в бюджет поступают дополнительные доходы, которые распределялись по приоритетным направлениям в ходе весенней сессии.

Главный приоритет экономического развития России – инновационный рост. Для проведения модернизации нужны современные законодательные механизмы. Мы продолжили их разрабатывать в эту сессию.

Можно отметить принятые законы, направленные на создание благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности, а также на развитие такого важного для современных правоотношений элемента, как электронная подпись.

Отдельно хотел бы сказать о 217-м законе. Его номер хорошо уже известен руководителям вузов и научных учреждений. Уже создано около тысячи малых инновационных предприятий при вузах, но я думаю, что их может быть гораздо больше.

Понятно, что не всё идёт гладко, и многие проблемы, с которыми сталкиваются инноваторы, достаточно однотипны. А значит, они могут и должны быть решены федеральным законом. Я говорю, в частности, о юридическом оформлении прав малых предприятий при вузах на аренду помещений. Необходимость проводить это через конкурс или аукцион была серьезным и ненужным в данном случае бюрократическим барьером. Теперь этот барьер законодательно снят.

Целый ряд законов был принят в сфере образования. Нам еще предстоит работа над базовым законом об образовании. А в эту сессию мы занимались вопросами совершенствования единого государственного экзамена, а также предоставили отсрочку от призыва в армию выпускникам школ, которые достигли 18-летнего возраста, чтобы они имели возможность поступить в вуз.

Напомню, что именно в эту сессию была сформулирована задача и предложен конкретный механизм повышения заработной платы учителям. В.В. Путин назвал это «новым большим проектом по поддержке российской школы», когда выступал 20 апреля здесь, с этой трибуны, с ежегодным отчетом Правительства перед Государственной Думой.

Вы знаете, что поставлена задача, совместно с регионами, добиться увеличения на 30% фондов оплаты труда школьных педагогов. Со своей стороны, мы, депутаты, будем следить за ходом реализации этой задачи.

Существенное развитие в этом году получила законодательная база в сфере сохранения культурного наследия страны. Закреплен статус музеев-заповедников, приняты несколько законов, посвященных детским школам искусств, интегрированному образованию в сфере культуры, введению стажировки в творческих вузах.

И мы ставим задачу и впредь увеличивать поддержку российской культуры в целом, в том числе в федеральном бюджете.

В центре нашего внимания и здравоохранение. Уже приняты законы об обязательном медицинском страховании и об обращении лекарственных средств. В эту сессию мы работали над ещё одним законом в этой сфере – законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Закон действительно вызвал большой резонанс, в том числе в профессиональном сообществе, что показало достаточно долгое и жаркое обсуждение. Это можно только приветствовать, потому что в результате депутаты имеют возможность увидеть весь спектр мнений.

Надеюсь, что на практике будут реализованы те цели, для достижения которых мы обновляем законодательство в сфере здравоохранения. Это повышение качества и доступности медицинских услуг, четкие гарантии прав на бесплатную медицину, приоритет прав пациента и приоритет профилактики.

В Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию многое было сказано о защите прав детей. Безусловно, эта тема занимает особое место в работе Парламента.

Созданы условия для выделения участков земли многодетным семьям, уточнен порядок рассмотрения вопросов, связанных со спорами о детях, изменена подследственность уголовных дел о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних – в связи с особой общественной опасностью таких деяний.

Из законов социального характера, принятых в эту сессию, отмечу также повышение минимального размера оплаты труда до 4611 рублей.

Пока это ниже прожиточного минимума, а именно на его величину мы ориентируемся, говоря о размере МРОТ. Поэтому, думаю, уже осенью мы сможем поставить вопрос о следующем повышении МРОТ. Безусловно, будем предлагать взвешенные решения, рассчитанные исходя из реальной ситуации в экономике.

Мы принимали законы, которые имеют особое социальное значение и одновременно важны с точки зрения повышения качества государственного управления.

Так, по инициативе депутатов был принят закон по вопросам обеспечения межведомственного обмена информацией.

Что он означает для граждан? У нас гражданин обязан постоянно предъявлять всевозможные справки – при оформлении пенсии или земельного участка, при регистрации по месту жительства или в качестве индивидуального предпринимателя, то есть практически на каждом шагу.

С принятием этого закона государственные органы получат дополнительные стимулы к тому, чтобы запрашивать эти справки друг у друга напрямую, не используя заявителя в качестве курьера. И надеюсь, ситуация будет постепенно меняться.

Кроме того, теперь введена административная ответственность для чиновников за нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан. Штраф в 10 тысяч рублей заставит более внимательно относиться к поступающим письмам, заявлениям, жалобам, просьбам.

В эту сессию нам наконец-то удалось найти решение ещё одной проблемы, которая портила жизнь, наверное, десяткам миллионов российских автомобилистов. Принят закон о техническом осмотре транспортных средств. Мы создали механизм, который позволит сделать эту процедуру не обременительной для людей – как в плане времени, так и по деньгам. Предусмотрен переходный период, в течение которого мы будем внимательно смотреть за тем, как это заработает на практике, какие, может быть, обнаружатся недочёты. Закон принят, но вопрос остаётся у нас на контроле. В случае необходимости мы с вами оперативно внесем необходимые поправки.

В эту сессию продолжилось укрепление нашей политической системы. Вслед за федеральным и региональным уровнем пропорциональная система выборов введена для формирования органов местного самоуправления. Это, безусловно, подтолкнет политические партии к повышению активности на местах.

Мы также приняли поправки, направленные на создание необходимых условий для реализации инвалидами своих избирательных прав. Это важно и с точки зрения выполнения Россией своих международных обязательств, зафиксированных в Конвенции ООН о правах инвалидов.

Знаковое событие для всего мира – это Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Он был ратифицирован нами также в эту сессию.

Причем процедура ратификации была проведена в трёх чтениях с тем, чтобы в нашем законе были зафиксированы условия, которые, по мнению депутатов, необходимы для выполнения нового Договора об СНВ.

Кроме того, много времени мы уделили выстраиванию правовой базы социально-экономической интеграции с нашими ближайшими партнерами, конкретно – по Таможенному союзу. Ратифицированные соглашения касаются вопросов взаимных инвестиций, тарифной и таможенной политики, трудовой миграции, грузоперевозок и многих других вопросов.

Уважаемые коллеги!

Впереди – парламентские каникулы и затем последняя сессия пятого созыва.

Все мы готовимся к выборам.

И я думаю, что в основном депутаты проведут ближайшие два месяца, встречаясь со своими избирателями, посещая предприятия в регионах своей депутатской ответственности.

Безусловно, наказы, полученные от людей, войдут в предвыборные программы политических партий.

Но у нас есть возможность использовать с максимальной пользой и то время, которое осталось до конца созыва. Нужно постараться решить те проблемы, которые сегодня в наибольшей степени волнуют людей, тормозят экономическое развитие страны.

И у меня нет сомнений в том, что в условиях избирательной кампании мы сохраним конструктивный характер дискуссии при обсуждении законов, которые выходят из стен Государственной Думы и по которым живёт страна.

Весеннюю сессию 2011 года Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации объявляю закрытой.