2011г. № 1 весенняя сессия

4. СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
В ПЕРИОД ВЕСЕННЕЙ СЕССИИ 2011 ГОДА

Работа Совета Государственной Думы в период весенней сессии
2011 года строилась в соответствии с Регламентом Государственной Думы и распорядком работы Государственной Думы на период с 11 января по 17 июля 2011 года (весенняя сессия).

За истекший период состоялось 27 заседаний Совета Государственной Думы, рассмотрено 2679 вопросов, из которых 1981 непосредственно связан с законопроектной работой.

В соответствии с Регламентом Государственной Думы 608 проектов федеральных законов, внесенных в Государственную Думу, решениями Совета направлены в комитеты Государственной Думы, фракции в Государственной Думе, субъектам права законодательной инициативы для рассмотрения, подготовки и представления отзывов, предложений и замечаний. По этим законопроектам назначены ответственные комитеты и комитеты соисполнители, определены сроки их рассмотрения на пленарных заседаниях Государственной Думы.

По решению Совета на заседаниях палаты рассмотрено 69 проектов постановлений Государственной Думы по значимым социально-экономическим и общественно-политическим проблемам, а также по организационным вопросам парламентской деятельности.

Совет ежемесячно осуществлял контроль за выполнением Примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2011 года. Членам Совета своевременно и в полном объеме предоставлялась информация о предварительных итогах выполнения программы.

На заседании 7 июля 2011 года Совет рассмотрел представленный Первым заместителем Председателя Государственной Думы О.В.Морозовым проект постановления Государственной Думы "О примерной программе законопроектной работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в период осенней сессии 2011 года". Принято решение подготовить указанный проект к рассмотрению на заседании Государственной Думы 6 сентября 2011 года.

Приоритетным направлением деятельности Совета было формирование проектов ежемесячного Календаря рассмотрения вопросов Государственной Думой и порядка работы очередных пленарных заседаний Государственной Думы.

Особое внимание Совет уделял законопроектам, подлежащим первоочередному рассмотрению Государственной Думой и направленным на совершенствование государственного устройства, судебной системы, административного законодательства, законодательства в сферах экономики и социальных отношений, налоговой политики, в области образования, здравоохранения, науки и культуры, обороны, безопасности и международного сотрудничества. На заседаниях Совета рассматривались вопросы о проектах федеральных законов "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений", "О полиции".

За истекший период на заседаниях Совета Государственной Думы рассмотрен ряд законопроектов по вопросам либерализации уголовного законодательства Российской Федерации; совершенствования государственного управления в области противодействия коррупции, повышения эффективности принимаемых мер, направленных на противодействие терроризму и экстремизму; безопасности дорожного движения; поддержки инновационных проектов и многие другие.

На заседании 7 апреля 2011 года Совет Государственной Думы рассмотрел вопрос о ежегодном отчете Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности за 2010 год, одобрил процедуру рассмотрения этого вопроса на заседании Государственной Думы 20 апреля 2011 года, утвердил перечень вопросов Государственной Думы о деятельности Правительства Российской Федерации за 2010 год и направил его в Правительство Российской Федерации.

На заседаниях Совета ежеквартально рассматривались отчеты Правительства Российской Федерации и информации Центробанка России о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики Российской Федерации, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики.

В течение сессии Совет строго придерживался норм Регламента Государственной Думы, касающихся организации и проведения "правительственных часов" в соответствии с планом проведения "правительственного часа" на весеннюю сессию Государственной Думы 2011 года. Принято 68 решений о направлении письменных вопросов фракций в Государственной Думе, комитетов Государственной Думы, депутатов Государственной Думы федеральным министрам, иным должностным лицам, приглашенным на "правительственный час".

На заседаниях Совета неоднократно рассматривались вопросы, связанные с развитием межпарламентского сотрудничества и участием депутатов в работе международных организаций.

Советом Государственной Думы принято 25 решений о проведении парламентских слушаний.

По предложениям комитетов субъектам права законодательной инициативы возвращено 77 внесенных ими законопроектов как не соответствующие требованиям Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы.

Секретариатом Совета Государственной Думы неукоснительно соблюдался порядок, установленный статьей 14 Регламента Государственной Думы, в соответствии с которым повестка заседания Совета и материалы к ней представлялись Председателю Государственной Думы, руководителям фракций, заместителям Председателя Государственной Думы в день, предшествующий дню заседания Совета. Участники заседаний Совета своевременно и в полном объеме имели возможность знакомиться с пакетом соответствующих материалов к законопроектам, проектам постановлений Государственной Думы и вносимым по ним предложениям.

По итогам каждого заседания Секретариатом Совета оперативно подготавливалась информация о вопросах, рассмотренных на заседаниях Совета, которая утром следующего дня доводилась до сведения депутатов Государственной Думы.

Советом рассмотрены 22 представления о награждении Почетным знаком Государственной Думы и 99 представлений о награждении Почетной грамотой Государственной Думы депутатов Государственной Думы, граждан и организаций Российской Федерации.

Секретариат Совета Государственной Думы
Секретариата Председателя Государственной Думы