2011г. № 2 осенняя сессия

3. СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
в период осенней сессии 2011 года

По состоянию на 30 ноября 2011 года

Работа Совета Государственной Думы в период осенней сессии
2011 года строилась в соответствии с Регламентом Государственной Думы и распорядком работы Государственной Думы на период с 29 августа
по 4 декабря 2011 года (осенняя сессия).

За истекший период состоялось 11 заседаний Совета Государственной Думы, рассмотрено 1419 вопросов, из которых 1136 непосредственно связаны с законопроектной работой.

В соответствии с Регламентом Государственной Думы 323 проекта федеральных законов, подготовленных к внесению в Государственную Думу, решениями Совета направлены в комитеты, фракции в Государственной Думе, субъектам права законодательной инициативы для рассмотрения, подготовки и представления отзывов, предложений и замечаний. По этим законопроектам назначены ответственные комитеты и комитеты соисполнители, определены сроки их рассмотрения на пленарных заседаниях Государственной Думы.

По решению Совета на заседаниях палаты рассмотрено 39 проектов постановлений Государственной Думы по значимым социально-экономическим и общественно-политическим проблемам, а также по организационным вопросам парламентской деятельности.

Совет ежемесячно осуществлял контроль за выполнением Примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2011 года. Членам Совета своевременно и в полном объеме предоставлялась информация о предварительных итогах выполнения программы.

На заседании 31 октября 2011 года Совет рассмотрел представленную Первым заместителем Председателя Государственной Думы О.В.Морозовым информацию о ходе реализации примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2011 года
(по состоянию на 17 октября 2011 года). В соответствии с решением Совета уточненная информация о ходе реализации примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2011 года по окончании осенней сессии размещена в Фонде электронных информационных ресурсов Государственной Думы.

Приоритетным направлением деятельности Совета было формирование проектов ежемесячного Календаря рассмотрения вопросов Государственной Думой и порядка работы очередных пленарных заседаний Государственной Думы.

За истекший период на заседаниях Совета Государственной Думы рассмотрены вопросы о проектах федеральных законов: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи со снижением минимального процента голосов избирателей, необходимого для допуска к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации», «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства», «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних» и многие другие.

Рассмотрены также проекты федеральных законов, внесенные Правительством Российской Федерации: «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», «О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения», «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2012 год», «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и другие.

Особое внимание Совет уделял законопроектам, подлежащим первоочередному рассмотрению Государственной Думой и направленным на совершенствование общественно-политического и государственного устройства, административного законодательства, законодательства в сферах экономики и социальных отношений, налоговой политики, в области образования, здравоохранения, науки и культуры, обороны, безопасности и международного сотрудничества.

В течение сессии Совет строго придерживался норм Регламента Государственной Думы, касающихся организации и проведения «правительственных часов» в соответствии с планом проведения «правительственного часа» на осеннюю сессию Государственной Думы
2011 года. По решению Совета направлено 11 писем с 25 приложениями письменных вопросов фракций, комитетов, депутатов Государственной Думы федеральным министрам, иным должностным лицам, приглашенным на «правительственный час».

На заседаниях Совета неоднократно рассматривались вопросы, связанные с развитием межпарламентского сотрудничества и участием депутатов в работе международных организаций.

Советом Государственной Думы принято 2 решения о проведении парламентских слушаний.

По предложениям комитетов субъектам права законодательной инициативы возвращены 68 внесенных ими законопроектов как несоответствующих требованиям Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы.

Секретариатом Совета Государственной Думы неукоснительно соблюдался порядок, установленный статьей 14 Регламента Государственной Думы, в соответствии с которым повестка заседания Совета и материалы к ней направлялись Председателю Государственной Думы, руководителям фракций, заместителям Председателя Государственной Думы - членам Совета Государственной Думы в день, предшествующий дню заседания Совета. Участники заседаний Совета своевременно и в полном объеме имели возможность знакомиться с пакетом соответствующих материалов к законопроектам, проектам постановлений Государственной Думы и вносимым по ним предложениям.

По итогам каждого заседания Секретариатом Совета оперативно подготавливалась информация о вопросах, рассмотренных на заседаниях Совета, которая утром следующего дня доводилась до сведения депутатов Государственной Думы.

Советом рассмотрены 26 представлений о награждении Почетным знаком Государственной Думы и 74 представления о награждении Почетной грамотой Государственной Думы граждан и организаций Российской Федерации.

Секретариат Совета Государственной Думы

Секретариата Председателя Государственной Думы