2014г. № 1 весенняя сессия

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

Принятые по итогам голосования законопроекты

Федеральный закон от 20 апреля 2014 года № 71-ФЗ (законопроект № 469727-6 ) «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы Правительством РФ 11 марта 2013 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 1 апреля, а во втором и в третьем – 4 апреля 2014 года.

I. Основные положения законопроекта

Идея такого закона была предложена Президентом В. Путиным в Послании Федеральному Собранию в декабре 2012 года.

Закон предполагает упростить получения российского гражданства соотечественникам – носителям русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали или постоянно проживают на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию и отказе от гражданства иностранного государства. Для этого такие люди должны пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Носителем языка признается человек, который владеет русским языком и повседневно использует его дома и в культурной сфере.

Кроме этого, по итогам обсуждения на первом чтении, соотечественники – носители русского языка должны документально подтвердить факт проживания на территории СССР. Такими документами могут быть свидетельство о рождении или паспорт гражданина СССР, или же другие данные, заверенные официальными органами России.

До этого наши соотечественники за границей могли стать гражданами России после 5 лет проживания в стране на основании вида на жительство, либо они ранее родились в РСФСР или же имеют российское образование. По новому закону процедура с получением гражданства должна занять не более трех месяцев. Ранее на это уходило полгода.

Для получающих гражданство по новой процедуре упрощается порядок въезда в Россию и получения вида на жительство. Так, предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приема в гражданство РФ, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в РФ и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство

Закон предназначен не только для наших соотечественников, проживающих в бывших республиках СССР, но и, во многом, принят в интересах жителей Севастополя и Крыма, чтобы они смогли быстрее уладить вопросы с получением российского гражданства.

II . Результаты голосования: принят в третьем чтении

Фракция

За

Против

Воздержались/не голосовали

ЕР

238

0

0

КПРФ

91

0

0

СР

56

4

4

ЛДПР

56

0

0

III . Мнения депутатов

Вяткин Д. Ф., фракция «Единая Россия» 01.04.14 (первое чтение)

<…> речь идёт о тех, кто проживал или у кого родственники по восходящей линии проживали на территории Российской Империи или Советского Союза в существующих границах Российской Федерации, включая, что немаловажно, вновь образованные субъекты Российской Федерации - Республику Крым и город Севастополь. <…> обязательны отказ от гражданства другого государства либо предоставление документа, подтверждающего невозможность отказа от гражданства иного государства (такие случае тоже есть), и переезд на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. Мы собираем наших соотечественников у нас здесь, на нашей Родине.

Нилов О. А., фракция "Справедливая Россия" 01.04.14 (первое чтение)

Даже сейчас мы не можем понять, кто такой "носитель языка". Давайте дадим чёткое определение понятию "носитель русского языка", куда спешить? <…> Будут решать комиссии, которые в регионах создадут, и замечу: решение окончательное, обжалованию не подлежит - если комиссия приняла решение, никто его уже не сможет пересмотреть. А если не получится сдать комиссии экзамен или тест, если человек не пройдёт собеседование, то через год можно опять прийти на пересдачу - это что, получается, если ты не носитель русского языка и культуры, то за год сможешь стать таким носителем?!

Жириновский В. В., фракция ЛДПР 01.04.14 (первое чтение)

Закон надо принять, и сделать его ещё шире: снять все ограничения, снять любые сроки! В любой стране мира если человек приходит и говорит: хочу быть гражданином России, заберите мой старый паспорт, - надо выдать ему российский паспорт! Это счастье, что люди хотят стать гражданами России! И у нас будет не 145 миллионов, а 150, 160 миллионов! 200 миллионов население России могло бы быть, если бы мы двадцать лет назад давали паспорта! Жулики, бандиты стали гражданами России, купив паспорта, и усилили коррупцию в нашей стране, а если бы мы сняли ограничения, то незачем было бы коррумпировать: никакой дурак не будет платить деньги, когда можно всё сделать бесплатно.

Законопроекты, отклоненные по результатам голосования

Законопроект № 458224-6 «О внесении изменений в статьи 14 и 35 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатом И.Ю. Дроздовым в марте 2014 года. Обсуждение и отклонение законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 13 мая 2014 года.

Необходимость разработки законопроекта была продиктована политическими событиями на Украине, когда насилию и дискриминации по языковому и национальному признаку подверглись жители восточных регионов страны. Данный законопроект тематически перекликается с похожими предложениями депутатов И.И. Никитчука и С.А. Гаврилова за №460255-6 и № 469683-6 депутатов С.М. Миронова, А.А. Агеева и др., а также принятым в эту же сессию федеральным законом № 71-ФЗ.

I . Основные положения законопроекта

Законопроектом предусматривается принятие в российское гражданство граждан Украины РФ при единственном условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих этническую принадлежность к русским. При этом граждане Украины вправе не доказывать владение русским языком, сохранять первоначальное гражданство и проживать на территории Украины

II . Результаты голосования: отклонен в первом чтении

Фракция

За

Против

Воздержались/не голосовали

ЕР

0

0

238

КПРФ

89

0

3

СР

49

0

15

ЛДПР

58

0

0

III . Мнения депутатов

Дроздов И. Ю., фракция ЛДПР

Уважаемые коллеги, мы с вами недавно приняли закон о предоставлении гражданства в упрощённом порядке лицам, являющимися носителями русского языка [законопроект № 469727-6 , принят № 71-ФЗ – ред.]. Данный законопроект пойдёт только в расширение принятого нами уже документа. Хочу отметить, что актуальности он своей не потерял. Более того, стал, наверное, ещё более актуален. Мы видим с вами события на юго-востоке Украины. Там наши соотечественники научились отстаивать свои права. Но они там не в меньшинстве в отличие от областей центральной и, тем более, Западной Украины. Там наши с вами братья нуждаются в поддержке России в первую очередь, и я думаю, мы должны предоставить им такую возможность.

Поневежский В.А., фракция «Единая Россия»

Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ", в целом положительно оценивая желание авторов представленных законодательных инициатив не остаться безучастными и обеспечить поддержку нашим соседям – русскоязычным гражданам Украины, оказавшимся в сложной ситуации из-за действий экстремистски настроенных радикальных националистических групп в результате разразившегося в их стране политического и экономического кризиса, тем не менее не поддерживают данную законодательную инициативу по причине её дискриминационного характера по отношению к другим соискателям российского гражданства, противоречие части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации и части 1 статьи 4 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", а также отсутствие в российском законодательстве правовых механизмов документального подтверждения этнической принадлежности.

Тарнавский А. Г., фракция «Справедливая Россия»

Но сейчас хотел бы также сказать, что это вообще тема многослойная. Во-первых, когда мы говорим, значит, вот в этом законопроекте: по национальности "русский". Это как определяется? Это, значит, у нас свидетельство о рождении. А если этот человек не говорит по-русски, такое тоже бывает, как к этому относиться? Если... Вот мы последним законом о принятии в гражданство фактически жителей Крыма внедрили такой термин, как "носители русского языка". И я в этой связи, уже будучи в Совете Федерации, на днях услышал фразу от одного нашего коллеги, типа "я экзальтирован вашей интенцией". Это сказано по-русски?

Законопроект № 460255-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части регулирования упрощенного приема в гражданство соотечественников, проживающих в странах бывшего СССР»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами И.И. Никитчуком и С.А. Гавриловым в феврале 2014 года. Обсуждение и отклонение законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 13 мая 2014 года.

Необходимость разработки законопроекта была продиктована политическими событиями на Украине, когда насилию и дискриминации по языковому и национальному признаку подверглись жители восточных регионов страны. Данный законопроект тематически перекликается с похожими предложениями депутата И.Ю. Дроздова за №458224-6 и № 469683-6 депутатов С.М. Миронова, А.А. Агеева и др., а также принятым в эту же сессию федеральным законом № 71-ФЗ.

I . Основные положения законопроекта

Законопроектом предлагается сократить с 6 месяцев до 2 месяцев срок рассмотрение заявлений о приеме в российское гражданство для русскоязычных граждан государств, входивших в состав СССР, подвергающихся дискриминации на территории этих государств по этно-культурной, политической или профессиональной принадлежности.

II . Результаты голосования: отклонен в первом чтении

Фракция

За

Против

Воздержались/не голосовали

ЕР

0

0

238

КПРФ

91

0

1

СР

59

0

5

ЛДПР

52

0

4

III . Мнения депутатов

Никитчук И. И., фракция КПРФ

В нашей защите нуждается всякий человек, чувствующий себя русским, воспитанный на русской культуре, разделяющий гуманистические ценности и подвергающийся преследованию по какому-либо признаку. Это может быть и русский, и украинец, и таджик, и узбек, и латыш, и эстонец, и так далее. Вряд ли оправданно говорить только об Украине или о той территории, где уже идёт братоубийственная война. Рука нашей помощи и защиты должна распространяться на всё постсоветское пространство, тем самым мы будем содействовать осуществлению целей всемерной помощи нашим соотечественникам, их правовой охраны, декларированных в статьях 14 и 15 Федерального закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".

Вяткин Д. Ф., фракция «Единая Россия»

Комитет в целом поддерживает те идеи и те задачи, которые призван решить данный законопроект. <…> И тем не менее мы сегодня, рассматривая данный законопроект, должны сказать, что законопроект правительства, который был внесён и о котором многоуважаемый Иван Игнатьевич говорил, он уже принят[законопроект № 469727-6 , принят № 71-ФЗ – ред.]. Он решал и решает те же самые задачи, его необходимо сейчас реализовывать. Он связан точно также с защитой наших соотечественников, которые готовы переехать на территорию Российской Федерации.

Тарнавский А. Г., фракция «Справедливая Россия»

Этот законопроект, он даёт помимо всего прочего важный импульс в общество, фактически выражает позицию государства, насколько я понимаю, связанную с тем, что Россия сегодня и, наверное, всегда будет защищать русскоязычных граждан, прежде всего, и в том числе живущих на территориях стран бывшего или государств бывшего Советского Союза. И это очень важно, и это стоит с моей точки зрения во главе угла.

Законопроект № 469683-6 "О внесении изменений в статьи 14 и 35 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами С.М. Мироновым, А.А. Агеевым и др. в марте 2014 года. Обсуждение и отклонение законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 13 мая 2014 года.

Необходимость разработки законопроекта была продиктована политическими событиями на Украине, когда насилию и дискриминации по языковому и национальному признаку подверглись жители восточных регионов страны. Данный законопроект тематически перекликается с похожими предложениями депутата И.Ю. Дроздова за №458224-6 и № 460255-6 депутатов И.И. Никитчука и С.А. Гаврилова, а также принятым в эту же сессию федеральным законом № 71-ФЗ.

I . Основные положения законопроекта

Законопроектом предлагается сократить с 6 месяцев до 2 месяцев срок рассмотрение заявлений о приеме в российское гражданство граждан Украины без обязательного по существующим нормам 5-летнего проживания в России, наличия постоянной работы и вне зависимости от отказа от имеющегося гражданства. Решение о приеме в российское гражданство принимает МИД России, а не ФМС.

II . Результаты голосования: отклонен в первом чтении

Фракция

За

Против

Воздержались/не голосовали

ЕР

0

0

238

КПРФ

90

0

2

СР

59

0

5

ЛДПР

52

0

4

III . Мнения депутатов

Москалькова Т. Н., фракция «Справедливая Россия»

Я хочу напомнить, что этот закон касается только тех иностранных граждан, мы в данном случае говорим об Украине, где идёт война. <…> Наш закон отличается от 71-го тем, что распространяется на граждан Украины, проживающих или проживавших на территории Украины, а потом приехавших в Россию. Поэтому это очень важный и с политической точки зрения, и с правоприменительной точки зрения, и с правовой, и с нравственной точки зрения законодательный акт, если вы его поддержите.

Вяткин Д. Ф., фракция «Единая Россия»

Нами принят 71-й федеральным закон, которым решается вопрос о предоставлении гражданства в упрощённом порядке для тех, кто собирается сюда переезжать. И поэтому мы считаем, что в определённом роде задача по предоставлению гражданства в упрощённом порядке для наших соотечественников, тех, кто является носителем русского языка и готовы сюда переехать на постоянное место жительства, мы... этим законом мы уже решили. <…> Есть достаточно много граждан Украины, которым гражданство российское не должно светить даже теоретически, а вот российская тюрьма, пожалуйста, даже без предоставления российского гражданства. Вот, на мой взгляд, это было бы более справедливо.