2014г. № 2 осенняя сессия

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН

Принятый закон

Федеральный закон от 31 декабря 2014 года № 501-ФЗ (законопроект № 454266-6 ) «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами Н.Ф. Герасименко, С.В. Железняком, С.Б. Дорофеевым и др. в феврале 2014 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 24 сентября, во втором – 12-го, а в третьем - 16 декабря 2014 года.

Законопроект был инициирован после трагической смерти контр-адмирала В.М. Апанасенко, застрелившегося в феврале прошедшего года из-за того, что он, будучи безнадежно больным раком, не смог вовремя получить необходимое обезболивающее лекарство.

I . Основные положения закона

Согласно законопроекту, пациенты, нуждающиеся в специальных обезболивающих наркотических лекарствах, получат «приоритетность доступа» к такой медикаментозной помощи. Срок действия специального рецепта, по которому родственники больного смогут получить сильнодействующие препараты, увеличится с нынешних 5 до 30 дней.

Кроме этого, с родственников больного снимается обязательство сдавать использованные ампулы и упаковку, а также обезболивающие пластыри. Сохраняется необходимость сдачи только неиспользованных обезболивающих препаратов и средств.

Ко второму чтению были сделаны дополнения, согласно которым выдача больным таких лекарств в труднодоступных местах и сельской местности, где нет аптек, производится самими медицинскими учреждениями.

Закон упрощает существующую процедуру получения и утилизации использованных обезболивающих лекарств, позволяя существенно сэкономить силы и время родственников больного.

II . Результаты голосования: принят в третьем чтении

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

236

0

0

2

КПРФ

86

0

0

6

СР

59

0

0

5

ЛДПР

54

0

0

2

III . Мнения депутатов

Герасименко Н. Ф., фракция «Единая Россия» (первое чтение) 24.09.2014 года

Данный законопроект очень важен для страдающих онкологическими заболеваниями, которые недостаточно у нас в России получают обезболивание, и даже были случаи самострелов. Вы помните, самострел, самоубийство адмирала Апанасенко. И мы по получению своевременно наркотиков в Европе находимся на 42-м месте и в мире на 82-м месте. Данный законопроект направлен на устранение бюрократических препонов по выписке рецептов. Раньше выписывали на пять дней, это невозможно получить, особенно из села, заменять. И именно эта проблема одна из важнейших, что приводит к запоздалому получению препаратов.