2015г. № 2 осенняя сессия

ГТО

Принятые законы

Федеральный закон от 5 ноября 2015 года № 274-ФЗ (законопроект № 679165-6) «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы Правительством в декабре 2014 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 25 марта, а во втором и сразу в третьем – 25 сентября 2015 года.

Законопроект разработан в марте 2014 года на основании поручения Президента о возрождении системы ГТО.

I. Основные положения закона

Закон определяет основные положения физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» как системы физического воспитания населения. ГТО предусматривает подготовку населения к выполнению и само выполнение установленных нормативов.

Предполагается внедрение целого ряда мер государственной поддержки комплекса ГТО как на федеральном, так и на региональном уровне: будут созданы новые спортивные клубы и центры тестирования подготовки населения к выполнению комплекса ГТО.

Предполагается, что введение норм ГТО позволит увеличить число граждан, уделяющих внимание физкультуре и спорту.

II . Результаты голосования: принят

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

235

0

1

2

КПРФ

69

0

0

23

СР

56

0

0

7

ЛДПР

56

0

0

0

III . Мнения депутатов

Носов Д.Ю., фракция ЛДПР (первое чтение) 25.03.2015 года

А как может энтузиаст - простой человек, который хочет развивать спорт, конкурировать с бизнесом? Никогда спортивная секция не сможет конкурировать с бизнес-центром! Вот такие проблемы у нас существуют. Что ещё нас, нашу фракцию, беспокоит? Чтобы всё это не было для галочки, потому что бывают такие моменты: Родина сказала "надо", и начинают всех трясти, где-то что-то придумывать, галочки ставить - вот этого быть, конечно, не должно, и я надеюсь, что этого не будет. Мне кажется, что в законопроекте как раз и предусмотрены такие механизмы, которые позволят сделать так, чтобы этого всё-таки не было, но какие-то звоночки, тенденция к этому есть.

Валуев Н.С., фракция «Единая Россия» (первое чтение) 25.03.2015 года

Принятие настоящего законопроекта позволит увеличить к 2020 году показатель доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 40 процентов населения.