2016г. № 1 весенняя сессия

Миграционная политика

Федеральный закон от 1 мая 2016 года № 129-ФЗ (законопроект № 1008149-6) «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в целях установления возможности получения в упрощенном порядке вида на жительство в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившими статус беженца или временное убежище и ставшими участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом)

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы Правительством России в марте 2016 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось 25 марта т.г., во втором – 20 апреля т.г., в третьем – 22 апреля т.г.

I. Основные положения закона

Закон упростит получение гражданства РФ для граждан Украины, вынужденно оказавшихся на территории РФ вследствие гражданской войны на Украине.

Закон позволит указанным лицам получить вид на жительство в упрощенном порядке: для этого нужно иметь статус беженца или получить временное убежище и стать участником Государственной программы по содействию в добровольном переселении. При этом вид на жительство будет выдаваться на срок действия свидетельства участника Государственной программы.

Таким образом, вид на жительство можно будет получить без оформления разрешения на временное проживание и выполнения условий о его сроке.

II. Результаты голосования: принят

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

237

0

0

0

КПРФ

89

0

0

3

СР

57

0

0

7

ЛДПР

56

0

0

0

III. Мнения депутатов

Иванов С.В., фракция ЛДПР (первое чтение)

Насколько мне известно, программа по переселению соотечественников имеет количественное ограничение, поэтому может сложиться такая ситуация, что тот миллион (я округляю цифры), который прибыл к нам в экстренном порядке, захочет стать участником этой программы, а программа на такое количество не рассчитана. Каждому участнику программы Россия гарантирует предоставление денег на переселение, на переезд, на оплату контейнера ему, семье и так далее — где в бюджете такие деньги?

Коломейцев Н.В.. фракция КПРФ (первое чтение)

Есть большая проблема как раз с гражданами Украины, которые после известных событий оказались в Крыму, потому что программа переселения не предполагает Крым как место переселения. Однако люди туда переехали, некоторые поженились и сейчас сегодня в принципе не имеют перспектив.

Федеральный закон от 1 мая 2016 года № 124-ФЗ (законопроект № 1000396-6) «О внесении изменений в статьи 14 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (в части введения дополнительного условия об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд России для приёма в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации не менее 3 лет, а также в целях корректировки критериев приема в российское гражданство в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся индивидуальными предпринимателями и инвесторами)

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы Правительством России в феврале 2016 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось 25 марта т.г., во втором – 20 апреля т.г., в третьем – 22 апреля т.г.

I. Основные положения закона

Закон изменяет условия упрощенного получения гражданства РФ для ИП и инвесторов. Упрощенный порядок распространится на тех предпринимателей, которые в течение 3-х лет ежегодно уплачивали не менее 1 млн. руб. налогов.

Также установлено требование об уплате в отношении иностранного работника взносов в Пенсионный фонд РФ.

ФМС России наделяются полномочиями запрашивать и получать сведения, составляющие налоговую тайну.

II. Результаты голосования: принят

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

237

0

0

0

КПРФ

88

0

0

4

СР

57

0

0

7

ЛДПР

54

0

0

2

III. Мнения депутатов

Иванов С.В., фракция ЛДПР (первое чтение)

Мы даём в упрощённом порядке гражданство человеку, который пришёл и говорит: я в России потратил много денег, инвестировал <…>. Ну понятно, так во многих странах поступают, пожалуйста, хорошо, даём, не вопрос!

Курбанов Р.Д., фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (второе чтение)

Законопроект направлен на создание преференций для приобретения гражданства Российской Федерации иностранными гражданами, осуществляющими активную экономическую деятельность на территории нашей страны.