АВ 2010г. Выпуск 24 Языковое многообразие Российской Федерации: проблемы и перспективы


6. Проблема статистического учета языков

     Статистический учет языков в Российской Федерации затруднен. В настоящее время единственным всеобъемлющим источником данных о языках является перепись населения. Однако регулярность проведения переписи отсутствует. Во времена существования СССР относительно полноценные данные о языках были получены по данным переписей 1970, 1979, 1989 годов. В постсоветский период периодичность была нарушена. В 1994 г. была проведена микроперепись , достоверность данных которой низка из-за того, что опрашивалось только 5% населения. Кроме того, в этой переписи использовалась программа, несопоставимая как с прошлыми переписями, так и с последующей. В 2002 г. была проведена Всероссийская перепись населения, которую намечалось провести на несколько лет раньше. Это единственная пока перепись населения, прошедшая в России со времени исчезновения СССР. По ее данным затруднительно интерпретировать ситуацию в области демографии, этнического состава и языков из-за 13-летнего перерыва в такого рода статистическом учете. В том же году был принят федеральный закон о переписи, который определил, что Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет (ст. 3, п. 1). Следующая перепись состоится в период с 14 по 25 октября 2010г.
_________________________
Федеральный Закон О Всероссийской переписи населения 8-ФЗ от 2002.01.29

    Другая проблема недостаточного качества данных связана с не вполне сопоставимой методикой проведения переписного учета. По условиям переписи 2002 г., каждый опрашиваемый мог указать, что владеет несколькими языками, тогда как в предыдущей советской переписи можно было указать владение не более чем двумя языками. Ниже приведены соответствующие формулировки вопросов на переписных анкетах.
    Перепись 1989 г.
     9. Родной язык _____________________________________________
    Указать также язык народов СССР, которым свободно владеет _______
    
     Перепись 2002 г.

     9.1. Владеете ли Вы русским языком?           да/нет
     9.2. Какими иными языками Вы владеете?_____________ [возможны несколько вариантов ответа. При этом в инструкции для переписчика указывается, что первым следует записывать родной язык]
    
     О владении иными языками, кроме русского, заявили 35,9 млн. человек. По данным советской переписи таковых было 21 млн. Столь колоссальная разница объясняется не увеличением действительного знания, а тем, что в переписной анкете 2002 года для ответов было предусмотрено на две строки больше, чем в анкете 1989 года.
    На достоверность переписных данных о языках повлияло и то, что в 2002 году графа владение языками в силу методической ошибки, допущенной при подготовке переписного бланка, оказалась заполненной ответами на разные вопросы. В одних случаях переписчики, согласно инструкции, просили опрашиваемых указать родной язык , в других - каким языком владеют. Поэтому итоговые численные соотношения содержат значительные искажения.
    Говоря о невысокой достоверности данных Всероссийской переписи населения 2002 года, следует учитывать, что и переписи советского периода, в силу технического несовершенства, не давали полной информации о языках, причем не только о языках меньшинств, но и широко распространенных языках. Реальная языковая ситуация уже во время переписей 1937, 1939, 1959 годов была иной - быстрыми темпами распространялся русский язык и доминирующие в республиках СССР языки. Развивалось двуязычие. Языковые практики населения были гораздо шире, чем показывали переписи тех лет.
    Проблема статистического учета языков заключается и в том, что до настоящего времени переписи фиксируют владение , а не пользование языками. Следует учесть, что в Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств региональные языки понимаются как языки, которые традиционно используются жителями государства, т.е. речь идет не о языках владения, а именно о языках пользования. В рамках выполнения международных обязательств России будет необходимо предоставлять данные о том, какова доля жителей страны, которые используют региональные языки. Однако по данным прошедших переписей такие цифры представить затруднительно.