МИ 2010, май "Материалы семинара-совещания с руководителями аналитических служб аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации"


ЧИНАРИХИНА Г.Г. Спасибо большое, Александр Николаевич. Я хочу присоединиться к благодарности коллег за организацию этого семинара. И хочу поблагодарить также всех участников, которые нашли время и силы для того, чтобы здесь собраться и очень заинтересованно и содержательно поработать вместе эти несколько часов.
    Будьте добры презентацию, пожалуйста Называется она презентация методических семинаров Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Спасибо большое. Мне, откровенно говоря, не очень, да, давайте, пожалуйста, следующий слайд. Мне не очень хорошо видно отсюда издалека, но у меня есть распечатанный вариант. Я надеюсь, что, может быть, у многих коллег тоже есть распечатанный вариант. Может, вы можете там посмотреть. Я тоже постараюсь экономить время.
    По перспективным видам деятельности Аналитического центра позвольте мне сейчас не комментировать ничего. Наш руководитель выступал. И он, в общем, достаточно содержательно об этом сказал. Я только обращу ваше внимание, что здесь наша семинарская работа, она называется и выделяется одной из главных направлений нашей деятельности.
     Следующий слайд, будьте добры, пожалуйста. Вот программа методических семинаров. Давайте вот на этом немножко остановимся. Здесь указаны пять программ, которые на сегодняшний день разработаны и существуют. Половина из них разработаны нами и будут проводиться вместе с Аналитическим управлением Государственной Думы. Я очень благодарна лично Гайденко Алине Владимировне за её работу, Александру Николаевичу тоже спасибо большое за наше сотрудничество. И у нас большие планы по расширению этого сотрудничества. Вот здесь в программах, программно-целевой подход в государственном управлении - это первая тема, которая здесь названа. Для нас она очень важна. Руководитель Аналитического центра уже говорил о том, что это одно из главных направлений вообще нашей деятельности. Мы являемся и приверженцами, и сторонниками, и распространителями вообще такой идеологии программно-целевого подхода. И я вот с удовольствием и с радостью увидела в рекомендациях семинара-совещания, пункт третий о том, что участники семинара-совещания считают необходимым уделить повышенное внимание оптимизации процесса аналитического обеспечения законотворческой деятельности на основе как раз программы целевого подхода. Это очень отрадно. Я думаю, что все знают,
     Что означает такой подход, ну коротко говоря, это управление, ориентированное на результат, а не строящееся на планировании, пусть и сделанном по каким-то, безусловно, имеющимся основаниям, но тем не менее программно-целевой подход характерен именно тем, что управление ведётся и основывается на изучении ситуаций на анализе этой ситуации на целеполагании, правильном определении целей как непосредственных, так и конечных выделений и задач, следование этим реализациям имеющейся программы и на каждом этапе отслеживание результатов, анализы ситуации, сложившейся в связи с достигнутыми результатами и коррекции управления дальнейшим процессом.
    Следующая программа посвящена энергоэффетивности. Это очень интересный, очень практический семинар. Мы его проводим вместе с коллегами из Московской объединенной энергетической компании. И вот, например, части этого семинара проходят в Городском московском научно-техническом образовательном центре. Там создан дом, макет дома в натуральную величину, в котором использованы, сделаны, смонтированы и счётчики, светодиодные лампы и разные другие приборы, энергосберегающих там можно посмотреть, увидеть, как они работают, взять координаты производителей, все современные технологии собраны вместе. И мы имеем возможность этим воспользоваться и показать это участникам семинара.
     Третья тема - организация ... аналитической работы. Это тоже очень важная для нас с вами тема. Я думаю, что она и вам, и нам очень интересна. Этот семинар сосредоточен в основном на методах и на методиках проведения аналитической работы. Там чуть дальше будет слайд. Можно будет поподробнее посмотреть, что входит в тематику этого семинара.
    Следующая тема по малому и среднему предпринимательству. Нами ведётся вместе с экспертной группой при вице-премьере Жукове, она касается действительно инфраструктурных проектов.
    И самый последний семинар по ежемесячной отчётности, по мониторингу проектов комиссии президентской, по технологической модернизации, это вряд ли будет, к сожалению, интересно именно вам, потому что мониторинг этих проектов ведём мы, и над этим работают федеральные органы исполнительной власти. Это в основном для работников федеральных органов исполнительной власти.
     Будьте добры, пожалуйста, следующий слайд. Там, в общем, здесь на самом деле в этом тексте говорится в основном о том, насколько действительно полезен такой формат взаимодействия федеральных аналитических служб, региональных, региональных между собой, федеральных между собой. И что, собственно, он даёт мы, в общем, это с вами понимаем, это было заметно по предыдущим выступлениям коллег.
    Я думаю, что мы можем перейти, следующий слайд посмотреть очень бегло, там написано, что ведут это очень высококвалифицированные специалисты, которые специализируются в этих конкретных темах, заявленных в семинаре. В качестве участников мы приглашаем вас, в частности, и всех кто сочтёт это для себя интересным, и будем рады с вами взаимодействовать на наших семинарах.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА
НА ПЕРИОД 2010-2012

- Развертывание многофункционального информационно-технического центра по сбору и обработке информации о результатах и эффективности реализации Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации и проектов Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России
- Формирование центра  экспертизы по качеству программно-целевого управления в Российской Федерации  
- Развитие системы региональных представительств Аналитического центра
- Развитие семинарской программы и обмена специалистами в области современных методов программно-целевого управления
- Создание многопрофильной экспертной сети в России и за рубежомс использованием современных IT-решений и активной семинарской работы
- Организация перспективных исследований в области методологиии технологии поддержки принятия решений в государственном управлении

ПРОГРАММЫ МЕТОДИЧЕСКИХ СЕМИНАРОВ
АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

- Программно-целевой подход в государственном управлении
- Энергосбережение и энергоэффективность:   технологические и финансовые резервы
- Организация и содержание аналитической работы в органах государственной власти
- Развитие малого и среднего предпринимательства в области естественных монополий
- Подготовка ежемесячной отчетности по мониторингу проектов Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России

ПРЕИМУЩЕСТВА СЕМИНАРОВ
АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

- Получение актуальной и достоверной информации о разработке и реализации Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации, об особенностях законотворческого процесса и деятельности Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
- Повышение  профессионального уровня за счет обновления и систематизации знаний об управленческих практиках
- Приобретение знаний и навыков в области программно-целевых методов управления
- Обмен знаниями и опытом с коллегами из других организаций
- Получение методических материалов по тематике семинарских программ
- Получение Сертификата Аналитического центра

ВЕДУЩИЕ СЕМИНАРОВ

- Специалисты по программно-целевому подходу в управлении и финансировании
- Сотрудники Аналитического  центра, организующие мониторинг и оценку государственных проектов и программ
- Руководители и ведущие специалисты федеральных органов законодательной и исполнительной власти, применяющие программно-целевые принципыв практической деятельности
- Высококвалифицированные эксперты профильных отраслей
    

УЧАСТНИКИ СЕМИНАРОВ
- Сотрудники органов государственной власти федерального уровня
- Сотрудники органов государственной власти субъектов Российской Федерации
- Сотрудники органов местного самоуправления
- Руководители и специалисты предприятий и организаций
- Представители экспертного сообщества

     График семинаров на июнь, следующий слайд, будьте добры, пожалуйста. Спасибо большое. Здесь эти программы написаны по дням, распределены, как они распределяются в июне.
    А дальше идут два слайда, вот дайте следующий только посмотрим, это как раз по содержанию семинара по аналитической работе. И если вы вот здесь посмотрите, какая тематика туда входит, то вы увидите, что действительно в основном она касается методов. Причём, вот если метод ситуационного анализа здесь указан, это не значит, что мы рассказываем про такое событие, когда собирается несколько умных людей и вот обсуждать с друг другом текущую ситуацию, а мы рассказываем о процедуре, о методике. Когда собираются ну действительно конечно умные и квалифицированные люди, но они высказывают свои мнения, потом эти мнения сравниваются, обобщаются по определённой методике и так далее. Вот каждая тема, она имеет свою методическую составляющую.
     Дальше, пожалуйста, покажите слайд. Там более подробно описана тематика семинара по программно-целевому подходу. Я его сейчас не буду комментировать подробно, но вы увидите, что здесь и правительственные темы звучат, и законодательные темы тоже звучат, потому что мы, это общая для нас задача, для Правительства и для органов при Правительстве и для парламентских органов, научиться программно-целевому подходу в нашей работе.
    Следующий слайд говорит о том, что мы выдаём сертификат об участии.
     И самый последний слайд говорит о том, что мы с удовольствием будем сотрудничать с вами, если у вас есть желание. Вы знаете, она не будет. Я сейчас не могу вам сказать, потому что она немножко разная для разных. Нет, нет. К пяти туда, не 100, конечно.

ГРАФИК СЕМИНАРОВ НА ИЮНЬ 2010  года
31 мая
1 июня
2 июня
3 июня
4 июня

 

Подготовка ежемесячной отчетности по мониторингу проектов Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России
2-дневный курс
Энергосбережение и энергоэффективность: технологические и финансовые резервы
7 июня
8 июня
9 июня
10 июня
11 июня
2-дневный курс
Программно-целевой подход в государственном управлении
Подготовка ежемесячной отчетности по мониторингу проектов Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России
2-дневный курс
Организация и содержание аналитической работы в органах государственной
власти
14 июня
15 июня
16 июня
17 июня
18 июня

 

2-дневный курс
Подготовка ежемесячной отчетности по мониторингу проектов Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России
2-дневный курс
Энергосбережение и энергоэффективность: технологические и финансовые резервы
21 июня
22 июня
23 июня
24 июня
25 июня
2-дневный курс
Программно-целевой подход в государственном управлении
Подготовка ежемесячной отчетности по мониторингу проектов Комиссии  при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России
2-дневный курс
Организация и содержание аналитической работы в органах государственной власти
28 июня
29 июня
30 июня
  
2-дневный  курс
Развитие малого и среднего предпринимательствав области естественных монополий
Подготовка ежемесячной отчетности по мониторингу проектов Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России
  


ТЕМАТИКА СЕМИНАРА
Организация и содержание аналитической работы
в органах государственной власти

- Содержание и методы аналитической работы. Квалификационные требования к субъекту аналитической работы. Организация аналитической работы
- Сетевые исследования в подготовке аналитических документов: методологические требования и типы  результатов
- Метод ситуационного анализа
- Методы группового экспертного оценивания
- Основы политического анализа
- Управление, ориентированное на результат: потребности в аналитическом обеспечении
- Использование аппаратно-программного комплекса в аналитической работе
- Форсайт как инструмент экспертно-аналитической поддержки принятия решений
- Практическая работа: сравнительный анализ качественного и некачественного аналитического документа
- Тест

ТЕМАТИКА СЕМИНАРА
Программно-целевой подход в государственном управлении

- Программно-целевой подход в управлении и финансировании
- Проекты Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации (ОНДП)
- Проекты Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России
- Мониторинг и оценка государственных проектов и программ
- Программный бюджет: возможности и ограничения
- Программно-целевой подход в законодательной деятельности
-  Аналитическое обеспечение законодательной деятельности на основе программно-целевого подхода
- Мониторинг законодательства и правоприменительной практики:от координации к системному упорядочению законодательных процедур
- Практическая работа
- Тест

КОНТАКТЫ
Ждем Вас на наших методических семинарах

- Зарегистрироваться на методические семинары можно с 26 апреля на сайте Аналитического центра www. cea.gov.ru или прислать анкету по факсу (495) 632-97-95
- Координатор проекта: Рыжакова Светлана, тел. (495) 632-98-27
- Место проведения: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации  просп. Академика Сахарова, 12, тел. (495) 632-97-39, 632-97-82
    Понимаете, мы же приглашаем вас. Мы же не приглашаем предпринимателей, топ-менеджеров крупных компаний для того, чтобы ... и потом мы здесь действительно абсолютно умеренные цены только те, которые действительно покрывают расходы. Потому что для нас это не является коммерческой деятельностью.
     У нас есть поручение. Мы должны проводить такого рода деятельность, и мы для того, чтобы её обеспечивать просто какие-то небольшие цены на это установлены. Здесь есть координаты. Я являюсь начальником управления, которое организует семинарскую программу. Можно, безусловно, связываться со мной тоже, когда вы обращаетесь в аналитический центр. Есть у нас координатор проекта, здесь указаны координаты. Рыжакова Светлана Александровна, она будет тоже очень рада с вами работать. Если есть вопросы, я отвечу с удовольствием. Спасибо большое.
    БЕЛОУСОВ А.Н. Спасибо, Галина Геннадьевна.
    ЧИНАРИХИНА Г.Г. Да, они двухдневные ... в основном.
    БЕЛОУСОВ А.Н. Спасибо большое, Галина Геннадьевна.
     Я бы хотел пригласить Николая Николаевича Исаева, который расскажет нам, проведёт мастер-класс по использованию информационных технологий и обеспечения законодательной деятельности.
     Если кому-то не видно, есть возможность передвинуться как-то, то есть мы в такой рабочей атмосфере. Здесь ничего страшного. Времени у нас, к сожалению, Николай Николаевич, подходит, поэтому пожалуйста.