МИ 2010, май "Материалы семинара-совещания с руководителями аналитических служб аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации"


АЙРАПЕТЯН М.С. Постараюсь кратко продемонстрировать информационно-аналитические ресурсы Научно-экспертного совета по антикризисной политике при Аналитическом управлении Аппарата Государственной Думы. Есть два варианта выхода на эти ресурсы.
     Первый - через фонд информационных ресурсов Государственной Думы Интранет. На главной странице, слева, есть строка - Информационно-аналитические материалы о деятельности Государственной Думы , далее - строка Информационно-аналитические материалы Государственной Думы , нажав на которую выходим на два раздела: первый - Аналитические вестники , второй - Научно-экспертный совет по антикризисной политике при Аналитическом управлении Аппарата Государственной Думы .
     Второй - через Интернет, duma.gov.ru (официальный сайт Государственной Думы), далее, слева строка - Информационные и аналитические материалы Государственной Думы и получаем такую же картинку, как в Интранете.
     В разделе Научно-экспертный совет по антикризисной политике размещаются отчеты о заседаниях Научно-экспертного Совета, материалы его членов, иные материалы.
    Кроме того, Научно-экспертный совет имеет свою дискуссионную площадку на интернет-сайте Комментарии.ру (Агентство политических комментариев). Здесь принцип следующий: мы задаём на этом сайте различные актуальные темы, по которым эксперты размещают свои комментарии. То есть, помимо членов Научно-экспертного совета, любой эксперт и специалист может свободно выйти на этот интернет-сайт и прокомментировать любую из заданных нами тем. Эти материалы размещаются в указанно выше разделе Аналитические вестники , серия Экономическая политика .
     В конце прошлого года в разделе Аналитические вестники мы открыли новую серию - Идеология и политика . В этой серии мы размещаем, помимо аналитических вестников, выполненных в самом Аналитическом управлении, также и дискуссионные материалы с интернет-сайта Комментарии.ру по заявленным нами темам.
    В розданных вам материалах есть краткая справка о Научно-экспертном совете по антикризисной политике, все необходимые ссылки и координаты для уствновления связи. Вы можете самостоятельно выходить на аналитические материалы Совета, знакомиться с ними, применять в своей аналитической работе, а также участвовать в дискуссиях.
    Спасибо за внимание.
     БЕЛОУСОВ А.Н. Спасибо большое, Мамикон Сергеевич.
     Настало время подводить черту сегодняшней нашей встречи.
    Мне кажется, что мы сегодня очень хорошо и, на мой взгляд, плодотворно поработали.
     Основная цель, которая преследовалась, я хочу ещё раз акцентировать на этом внимание, мы работаем с вами на одном поле: Государственная Дума, Совет Федерации, Правительство Российской Федерации и Законодательные Собрания регионов.
    И для того чтобы эта работа была эффективной, чтобы она не дублировалась одним регионом, Государственной Думой, мы решили установить вот такие тесные информационно-аналитические каналы взаимодействия.
     Это первые шаги, которые мы делаем.
    А вот второй шаг - мы с вами ещё должны продолжить эту работу по начатому нашему сценарию, и собраться спустя некоторое время, чтобы подвести итоги первого этапа. То есть к чему, вообще говоря, это взаимодействие приведёт, какие оно имеет положительные моменты, какие отрицательные, с тем, чтобы нам эту систему усовершенствовать в дальнейшем.
     Я думаю, что вы согласитесь с таким подходом. Мы действительно делаем первые шаги по ГАС Законотворчество и по вовлечению в законодательный процесс именно региональных собраний в тесной взаимосвязи с Государственной Думой и с Советом Федерации. Я думаю, это чрезвычайно важный момент, который необходимо нам развивать.
    Я вам скажу больше, что мы вообще собираемся и уже практически создаём такой аналитический центр, который объединяет аналитические службы Государственной Думы, Правительства, Совета Федерации, Счётной палаты. И мы будем каким-то образом координировать свою деятельность и, безусловно, вовлечём в этот процесс региональные законодательные собрания. Эта работа у нас тоже делает такие первые шаги. И результаты, которые мы планируем получить, будут до вашего сведения доведены.
    Что касается информации о сегодняшнем совещании, то здесь шла непрерывно запись, стенограмма. Эта стенограмма будет вывешена на сайтах и вы сможете познакомиться со всем тем, что сегодня обсуждалось, и высказать своё мнение. Вашему вниманию также представляются рекомендации, которые были подготовлены в процессе работы нашего сегодняшнего семинара. К сожалению, времени нет, но я думаю, многие из вас их уже прочитали. И в рабочем порядке у нас широко распахнуты для вас двери в Аналитическом управлении, вот Гайденко Алина Владимировна, с которой вы наверняка успели познакомиться, кто заочно, кто очно, она будет у нас курировать и координировать работу по тем предложениям, тем замечаниям, которые будут вами высказаны в части совершенствования этих рекомендаций.
    Вот в двух словах, что бы я хотел сказать в заключение. А сейчас мы планируем, и я думаю, что вы не откажетесь, спуститься. Какой у нас там этаж это? Вот где висит Герб Российской Федерации и написано Государственная Дума , мы хотели бы вас всех пригласить сфотографироваться на память. И полагаю, что вы эти фотографии увидите на сайте и сможете их потом сделать в бумажном обличии.