АО, 2011, апрель Законодательная деятельность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва

Международное сотрудничество

Ратификация международных договоров Российской Федерации традиционно занимает важное место в работе Государственной Думы. Среди ратифицированных международных документов – Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, а также Соглашение о подготовке военных кадров для государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности. ОДКБ и ШОС – в числе тех динамично развивающихся и состоявшихся организаций, которые позволяют России реально укреплять свои международные позиции, вносить весомый вклад в сохранение мировой стабильности и безопасности.

Ратифицирован пакет соглашений в рамках организации Договора о коллективной безопасности и Договора об учреждении Антикризисного фонда стран ЕврАзЭС.

Одно из знаковых решений – создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, которому были посвящены сразу шесть соглашений. Это новое межгосударственное объединение начало действовать с 2010 года.

В числе ратифицированных документов также следует отметить: комплекс договоров и соглашений, необходимых для работы Таможенного союза; соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях по охране государственной границы; соглашения об укреплении взаимодействия в рамках ШОС и в рамках СНГ; международные конвенции социального характера; Протокол № 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который был ратифицирован только после того, как депутаты убедились, что новая система рассмотрения исков будет учитывать интересы России. Синхронно ратифицировано соглашение между Россией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, продлевающее срок пребывания с 2017 года на 25 лет, а затем автоматически на пятилетние периоды.

К числу знаковых событий также можно отнести ратификацию Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанного президентами России и США в Праге 8 апреля 2010 года.