АВ 2012г. май Развитие политической системы Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ

31 мая 2012 г. в Государственной Думе прошел Семинар-совещание с руководителями аналитических служб законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации на тему «Развитие политической системы Российской Федерации».

Модератором семинара-совещания выступил начальник Аналитического управления Аппарата Государственной Думы Андрей Евгеньевич Петров.

С приветствием и пожеланиями плодотворной и конструктивной работы к участникам заседания обратился Председатель Государственной Думы Сергей Евгеньевич Нарышкин.

В этом году к процессу подготовки содержательной программы Семинара-совещания были привлечены аналитические службы субъектов федерации, представители которых направляли свои предложения по формированию повестки дня. Впервые мероприятия семинара-совещания проводились Аналитическим управлением Аппарата Государственной Думы совместно с Аналитическим управлением Аппарата Совета Федерации и Аналитическим центром при Правительстве России на трех площадках. Благодаря такой согласованной работе в ходе заседаний Семинара-совещания участники смогли комплексно проработать наиболее актуальные и сложные вопросы современного законодательного процесса, обсудить проблемы аналитического обеспечения парламентской деятельности с представителями федеральных органов государственной власти и коллегами из регионов, услышать мнения экспертов и научного сообщества.

В ходе заседания в Государственной Думе с докладами выступили Председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н.Плигин, Председатель Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы И.Н.Габдрахманов, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций А.В.Туманов, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов Российской Федерации И.Е.Дискин, заместитель руководителя Аппарата Государственной Думы – Начальник Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Ю.Е.Шувалов, член Центральной избирательной комиссии России М.В.Гришина.

Участники семинара-совещания в своих докладах говорили о назревшей необходимости проведения политической реформы в России. Одним из основных вопросов развития регионального законодательства стал вопрос формирования повестки деятельности законодательных органов, как на федеральном, так и на региональном уровне. Также со стороны представителей аналитических служб региональных парламентов звучали предложения исключить популизм и лоббирование при формировании плана законодательной деятельности и инициировании тех или иных законов.

Во время заседания выступающие неоднократно затрагивали проблемы грамотной реализации федерального законодательства на местах и взаимодействия между исполнительной и законодательной властью в регионах. В ходе дискуссии был поставлен вопрос о моделировании аналитических подходов на правовом поле, создании Аналитического кодекса, который позволит заложить единые подходы к анализу законодательства и унифицирует формы взаимодействия аналитических служб федерального и регионального уровней.

Участники семинара-совещания выразили единодушие в том, что растет необходимость проведения анализа последствий принятия или отклонения законопроектов, а также изучения правоприменительной практики с целью организации обратной связи и оптимизации законотворческой деятельности.

Многие выступающие обратили внимание на потребность в повышении статуса аналитической работы, и, в этой связи, выступили с предложением рассмотреть вопрос о закреплении в регламенте законодательных органов положения об организации аналитического сопровождения законодательных инициатив.

Участники семинара-совещания сошлись во мнении о необходимости создания единого информационно-аналитического ресурса, который позволит организовать не только оперативный обмен материалами между аналитиками, но и будет являться единой аналитической площадкой для обсуждения наиболее острых вопросов, требующих законодательного регулирования.

В рамках Семинара-совещания также прозвучали выступления доцента кафедры государственной политики факультета политологии МГУС.В. Володенкова и руководителей аналитических служб законодательных органов Астраханской и Свердловской областей М.Ю.Гусевой и А.Б.Максутова. Идеи, озвученные в ходе оживленной дискуссии, обобщили организаторы совместного семинара-совещания – начальник Аналитического управления Аппарата Государственной Думы А.Е.Петров, начальник Аналитического управления Аппарата Совета Федерации В.Д.Кривов и Руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации А.Г.Макушкин.

По итогам семинара-совещания было принято Решение, одним из положений которого стало предложение посвятить следующую встречу теме евразийской интеграции и участию аналитических служб в разработке дорожной карты перехода от Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭс к Евразийской парламентской ассамблее, а в перспективе – к полноценному Евразийскому парламенту.

Во второй половине дня семинар-совещание проходил в Совете Федерации, где обсуждалась тема «Практика разграничения полномочий между органами публичной власти».

1 июня в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялось заседание на тему «Оценка эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ».