2010г. № 2 осенняя сессия

3. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ

В ходе осенней (2010 года) сессии Государственной Думы был принят ряд постановлений Государственной Думы по вопросам государственной политики и общественно-политическим проблемам. Прежде всего, на своем первом заседании в осеннюю сессию 7 сентября 2010 г. Государственная Дума приняла постановление о примерной программе законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2010 г.

В тот же день, реагируя на чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в ряде регионов России в связи с засухой и лесными пожарами, Государственная Дума приняла заявление "О ситуации, связанной с аномальными природными явлениями лета 2010 года". В развитие этого заявления 21 сентября депутаты приняли постановление Государственной Думы о создании межфракционной рабочей группы по реализации тех мер, которые был предложены в заявлении палаты от 7 сентября.

Центральное место в работе Государственной Думы в осеннюю сессию заняло рассмотрение внесенного в Думу Правительством Российской Федерации проекта федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. Принятие соответствующего проекта федерального закона в первом (20 октября) и во втором (29 ноября) чтениях сопровождалось принятием соответствующих постановлений Государственной Думы, в которых содержались основные характеристики федерального бюджета на ближайшие годы и рекомендации депутатов Правительству Российской Федерации в сфере бюджетной политики.

В ходе осенней сессии депутаты дважды заслушивали отчеты Правительства Российской Федерации и информацию Центрального банка Российской Федерации о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики Российской Федерации, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики. 24 сентября депутаты заслушали правительственный отчет и информацию Центробанка за первое полугодие 2010 г., а 24 декабря – за 9 месяцев 2010 г. В обоих случаях принимались постановления Государственной Думы, в которых Комитету Государственной Думы по бюджету и налогам поручалось обобщить замечания и предложения депутатов Государственной Думы и направить их в Правительство Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации.

23 ноября депутаты заслушали и обсудили доклад Председателя Центрального банка Российской Федерации С.М.Игнатьева, представившего документ Центробанка "Об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и на период 2012 и 2013 годов". В постановлении Государственной Думы, поддержанном большинством депутатов, этот документ был принят к сведению.

На следующий день, 24 ноября, депутаты заслушали и обсудили ежегодную информацию представителя Правительства Российской Федерации, Министра сельского хозяйства Е.Б.Скрынник о национальном докладе о ходе и результатах реализации в 2009 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В соответствующем постановлении Государственной Думы был принят к сведению национальный доклад, подготовленный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

24 декабря депутаты приняли заявление Государственной Думы "В связи с 50-летием создания лазера", в котором было отмечено это выдающееся научно-техническое достижение нашей страны и предложены меры по созданию государственной программы развития лазерных технологий и лазерной техники.

Ряд постановлений Государственной Думы был посвящен актуальным вопросам внешней политики России и международных отношений. Среди них: заявление Государственной Думы "О ситуации в российско-белорусских отношениях" (6 октября); обращение Государственной Думы "К парламентам государств – членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба" (22 октября), заявление Государственной Думы "В связи с вынесением смертного приговора Т.Азизу", заявление Государственной Думы "В связи с 65-летием со дня начала Нюрнбергского судебного процесса над главными нацистскими военными преступниками" (23 ноября), заявление Государственной Думы "О Катынской трагедии и её жертвах" (26 ноября).

Рядом постановлений Государственная Дума оформила реализацию своих полномочий о досрочном освобождении Косоурова В.С. от должности аудитора Счётной палаты Российской Федерации (23 ноября) и о назначении Гуденко Л.И., Шора К.Б. и Савинской Н.А. на должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации (постановление от 7 декабря).

Всего в ходе осенней (2010 года) сессии Государственной Думы по вопросам государственной политики и общественно-политическим проблемам было принято 19 постановлений Государственной Думы, в том числе 6 заявлений и 1 обращение.

Н.А.Сахаров,
Секретариат Председателя
Государственной Думы