2010г. № 2 осенняя сессия

4. СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ В ПЕРИОД ОСЕННЕЙ СЕССИИ 2010 ГОДА

Работа Совета Государственной Думы в период осенней сессии 2010 года строилась в соответствии с Регламентом Государственной Думы и распорядком работы Государственной Думы на период с 30 августа по 31 декабря 2010 года (осенняя сессия).

За истекший период состоялось 55 заседаний Совета Государственной Думы, рассмотрено 4052 вопроса, из которых 2970 непосредственно связаны с законопроектной работой.

В соответствии с Регламентом Государственной Думы 1042 проекта федеральных законов, подготовленных к внесению в Государственную Думу, решениями Совета направлены в комитеты, фракции в Государственной Думе, субъектам права законодательной инициативы для рассмотрения, подготовки и представления отзывов, предложений и замечаний. По этим законопроектам назначены ответственные комитеты и комитеты соисполнители, определены сроки их рассмотрения на пленарных заседаниях Государственной Думы.

По решению Совета на заседаниях палаты рассмотрено 114 проектов постановлений Государственной Думы по значимым социально-экономическим и общественно-политическим проблемам, а также по организационным вопросам парламентской деятельности.

Совет ежемесячно осуществлял контроль за выполнением Примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2010 года. Членам Совета своевременно и в полном объеме предоставлялась информация о предварительных итогах выполнения программы.

На заседании 6 декабря 2010 года Совет рассмотрел представленную Первым заместителем Председателя Государственной Думы О.В.Морозовым информацию о ходе реализации примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2010 года (по состоянию на 2 декабря 2010 года), обратив внимание комитетов на необходимость подготовки и внесения на рассмотрение Государственной Думы законопроектов, подлежащих первоочередному рассмотрению, в сроки, установленные решениями Совета Государственной Думы и Государственной Думы, а также календарем рассмотрения вопросов Государственной Думой с 7 по 24 декабря 2010 года.

Приоритетным направлением деятельности Совета было формирование проектов ежемесячного Календаря рассмотрения вопросов Государственной Думой и порядка работы очередных пленарных заседаний Государственной Думы.

На заседаниях Совета Государственной Думы рассмотрены вопросы о проектах федеральных законов: "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" и другие.

Особое внимание Совет уделял законопроектам, подлежащим первоочередному рассмотрению Государственной Думой и направленным на совершенствование общественно-политического и государственного устройства, административного законодательства, законодательства в сферах экономики и социальных отношений, налоговой политики, в области образования, здравоохранения, науки и культуры, обороны, безопасности и международного сотрудничества.

За истекший период на заседаниях Совета Государственной Думы рассмотрены вопросы о проектах федеральных законов "О Следственном комитете Российской Федерации", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия", "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (об установлении административной ответственности за нарушение законодательства о торговой деятельности), "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании" (в части ускорения интеграционных процессов по сближению законодательств государств-членов таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Европейского союза, снижения технических барьеров в торговле, создания национального органа по аккредитации), ряд законопроектов, направленных на повышение устойчивости финансовой системы, на поддержку инновационным проектам и многие другие.

На заседаниях Совета ежеквартально рассматривались отчеты Правительства РФ и информации Центрального банка РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики Российской Федерации, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики.

В течение сессии Совет строго придерживался норм Регламента Государственной Думы, касающихся организации и проведения "правительственных часов" в соответствии с планом проведения "правительственного часа" на осеннюю сессию Государственной Думы 2010 года.

На заседаниях Совета неоднократно рассматривались вопросы, связанные с развитием межпарламентского сотрудничества и участием депутатов в работе международных организаций.

Советом Государственной Думы принято 70 решений о проведении парламентских слушаний.

По предложениям комитетов субъектам права законодательной инициативы возвращены 89 внесенных ими законопроектов как несоответствующих требованиям Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы.

Секретариатом Совета Государственной Думы неукоснительно соблюдался порядок, установленный статьей 14 Регламента Государственной Думы, в соответствии с которым повестка заседания Совета и материалы к ней представлялись Председателю Государственной Думы, руководителям фракций, заместителям Председателя Государственной Думы в день, предшествующий дню заседания Совета. Участники заседаний Совета своевременно и в полном объеме имели возможность знакомиться с пакетом соответствующих материалов к законопроектам, проектам постановлений Государственной Думы и вносимым по ним предложениям.

По итогам каждого заседания Секретариатом Совета оперативно подготавливалась информация о вопросах, рассмотренных на заседаниях Совета, которая утром следующего дня доводилась до сведения депутатов Государственной Думы.

Советом рассмотрены 23 представления о награждении Почетным знаком Государственной Думы и 181 представление о награждении Почетной грамотой Государственной Думы граждан и организаций Российской Федерации.

Секретариат Совета Государственной Думы
Секретариата Председателя Государственной Думы