2012г. № 1 весенняя сессия

Введение

Настоящий информационно-аналитический бюллетень посвящен обзору основных результатов деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за период весенней сессии шестого созыва.

В январе-июле 2012 в ходе первой весенней сессии шестого созыва Государственная Дума рассмотрела 387 законопроектов. Из них принято (одобрено) в первом чтении 74, во втором чтении 1 и в третьем чтении 154 законопроекта.

Данный выпуск информационно-аналитического бюллетеня посвящен обзору 46 наиболее актуальных из них, затрагивающих интересы как общества в целом, так и отдельных категорий граждан нашей страны. Информационно-аналитический бюллетень разбит на разделы: государственное строительство и конституционные права граждан, экономическая политика, социальная политика, защита детей, оборона и безопасность, работа с Правительством Российской Федерации.

Отдельный раздел информационно-аналитического бюллетеня посвящен наиболее важным мероприятиям, связанным с вопросами взаимодействия Государственной Думы и Правительства Российской Федерации: отчету Правительства РФ за 2011 год и рассмотрению Госдумой вопроса о даче согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева. Оба этих события освещены в разделе «Работа с Правительством РФ».

Статистические данные о ходе и результатах законодательного процесса за весеннюю сессию 2012 года.

Показатель

Всего

Федеральные конституционные законы

Ратификации

Количество законопроектов, рассмотренных Государственной Думой

387

6

35

Количество законопроектов, принятых Государственной Думой только в первом чтении

74

3

0

Количество законопроектов, принятых Государственной Думой только во втором чтении

1

0

0

Количество законов, принятых (одобренных) Государственной Думой - всего

154

2

35