2013г. № 1 весенняя сессия

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Федеральный закон от 02.07.2013 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (внесён Правительством РФ).

Закон направлен на совершенствование законодательства в области образования, определение порядка присвоения кандидатских и докторских диссертаций, совершенствование трудового кодекса в части защиты работников, получающих высшее образование, а также определение порядка использования государственной и муниципальной собственности, используемой для нужд детей.

Закон принят всеми фракциями единогласно (436 голосов «ЗА», 0 против, 0 воздержались).

Законопроект № 305828-6 «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (внесен Правительством РФ, принят во втором чтении 05.07.2013).

Законопроект разработан в целях оптимизации организационно-правовых механизмов управления российской фундаментальной наукой.

Итоги голосования: 344 голосов «за», 1 «против», 0 «воздержался»; фракция «КПРФ» не присутствовала.