2013г. № 1 весенняя сессия

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И СПОРТ

Федеральный закон от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (внесён Правительством РФ).

Закон подготовлен в соответствии с Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Закон предусматривает увеличение акцизов на табачную продукцию в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также установление минимальных розничных цен на табачную продукцию.

Закон вступает в силу с 01.06.2013 г. за исключением:
- повышение акцизов на табачную продукцию и введение минимальных розничных цен – с 01.01.2014 г.;
- запрет курения в поездах и кораблях дальнего следования, общежитиях и гостиницах, в магазинах, на рынках, объектах общепита, объектах сферы услуг, на платформах для электричек; правила о продаже табака только в магазинах и павильонах, запрет торговли табаком с выкладкой и демонстрацией сигаретных пачек; запрет на продажу сигарет на территориях вокзалов, аэропортов, портов, в метро – с 01.06.2014 г.

Закон принят всеми фракциями единогласно (441 голосов «ЗА», 1 против, 0 воздержались).

Законопроект № 222563-6 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ФЗ «О рекламе» в связи с принятием ФЗ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и табака» (внесён депутатами ГД Н.Ф.Герасименко, С.В.Железняком, С.В.Калашниковым, В.Н.Плигиным, Т.К.Агузаровым, Р.М.Марданшиным, В.Е.Позгалевым, В.С.Тимченко, Р.Х.Натхо, Ф.С.Тумусовым, С.И.Фургал, А.С.Прокопьевым, Б.Д.Зубицким, В.Ю.Максимовым, С.Ш.Мурзабаевой, С.Б.Дорофеевым, Н.В.Герасимовой, О.Ю.Баталиной, И.В.Соколовой, Е.Н.Сенаторовой, О.Г.Борзовой, О.М.Казаковой, Г.В.Курановым, З.Я.Рахматуллиной, О.А.Куликовым, М.М.Бариевым, Н.С.Валуевым, А.Л.Красовым, В.И.Лысаковым, М.А.Кожевниковой, В.В.Ивановым, Н.И.Горовым; Членом Совета Федерации М.Г.Кавджарадзе).

Справочно: Согласно данным Минздравсоцразвития и Росстата Россия является мировым лидером по распространенности курения: в России курят 43,9 миллионов человек (40% взрослого населения), при этом в самой экономически и демографически активной группе (от 22 до 44 лет) курит каждый 2-й. Из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирает 300-400 тысяч россиян (17% всех смертей), а затраты населения на приобретение сигарет приближаются к 1% ВВП страны.

Законопроект предусматривает ответственность в виде штрафов за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления или продажу им табака, незаконную демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления в информационной продукции, рекламу[1] и спонсорство [2] табака, курение табака на запрещенных территориях.


Федеральный закон от 07.06.2013 г. № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (внесён Правительством РФ).

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. 

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» и статью 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части рекламы биологически активных добавок)» (внесен Правительством РФ).

Федеральный закон направлен на защиту прав потребителей в части получения ими всей полноты информации, в том числе касательно продукции биологически активных добавок.



Закон принят всеми фракциями единогласно (443 голосов «ЗА», 0 против, 0 воздержались).


[1] Стимулирование продажи табачной продукции или потребления табака.

[2] Любой вид вклада в любое событие или мероприятие, целью, результатом или вероятным результатом которого является стимулирование продажи табачного изделия или употребления табака - прямо или косвенно.