2014г. № 1 весенняя сессия

ЗАЩИТА РУССКОГО ЯЗЫКА

Принятые по итогам голосования законопроекты

Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 101-ФЗ (законопроект № 190238-6) «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами С.С. Говорухиным, А.Ю. Мургой, З.Я. Рахматуллиной и др. в декабре 2012 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 4 апреля 2013 года, во втором 22 апреля, а в третьем – 23 апреля 2014 года.

I . Основные положения законопроекта

Законопроект вводит запрет на использование нецензурной брани в произведениях литературы и искусства, в СМИ, при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий. По итогам обсуждения в первом чтении сфера защиты общественного сознания от нецензурной брани расширилась: теперь запрет на мат также распространяется на показы фильмов в кинотеатрах, при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества.

Определять слова и выражения, не соответствующие нормам современного русского литературного языка, будет независимая государственная экспертиза.

Законопроект предлагает запретить выдачу прокатных удостоверений фильму, если он содержит нецензурную брань. Также, с учетом доработок ко второму чтению, нельзя показывать фильм в кинотеатрах, если он пропагандирует экстремизм, порнографию, наркотики, культ насилия и жестокости.

Кроме этого, книги, фильмы и фонограммы, содержащие нецензурную брань, должны быть упакованы и содержать маркировку типа: «содержит нецензурную брань».

За нарушение запрета на публичное использование мата предусматривается штраф от 2 до 2,5 тыс. рублей для граждан и 40 до 50 тысяч - для организаторов.

II . Результаты голосования: принят в третьем чтении

Фракция

За

Против

Воздержались/не голосовали

ЕР

236

0

2

КПРФ

89

0

2

СР

60

1

3

ЛДПР

46

0

10

III . Мнения депутатов

Говорухин С.С., фракция «Единая Россия»12.04.13 (первое чтение)

Сегодня ситуация выглядит уже просто катастрофически и в литературе, и в театре, и все вы, я думаю, слышали песни, которые поют на эстраде, предположим, некоторые коллективы... Но есть же великие фильмы о великой войне: солдаты бегут в атаку - понятно, что не все они бежали с криком "За Родину! За Сталина!", ведь умудрялись как-то снимать без мата и точно передавать атмосферу боя, психологическое состояние солдат, потому что за дело брались настоящие художники, а не шаромыжники! И мы предлагаем в законе "О государственной поддержке кинематографии..." ввести запрет на выдачу прокатного удостоверения, если в фильме есть нецензурные выражения, и уж тем более такой фильм не может быть признан национальным и получить государственную поддержку.

Дегтярёв М. В., фракция ЛДПР 12.04.13 (первое чтение)

Хотелось бы отметить, что главный тезис, наверное, тот, что матерщина и культура просто несовместимы, то есть человек, который выражается нецензурно, тем более пишет литературные произведения или ставит спектакли с использованием нецензурных выражений, он просто некультурен и всё, это должно быть очевидно. А то, что запреты не нужно устанавливать... Нужно устанавливать, иначе будет распущенность! И то, что сегодня в обществе распущенность, на мой взгляд, идёт от моды, а мода у нас формируется лидерами общественного мнения, в том числе авторитетными деятелями культуры, и если модно ругаться с экрана, если мода на ругательства в книге, тогда это будет, разумеется, модно и в обществе.

Левин Л.Л., фракция "Справедливая Россия" 12.04.13 (первое чтение)

Злоупотребление матом - серьёзная вещь, о которой мы должны думать. Никто не говорит о том, что в бытовой сфере это прекратится с завтрашнего дня, но появление мата в кинофильмах, спектаклях - это его культивирование, безусловно, ведь известна фраза: "Я матом не ругаюсь, я на нём разговариваю".

Законопроекты, отклоненные по результатам голосования

Законопроект № 227062-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части защиты русского языка"

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами В.В. Жириновским, А.А. Балберовым, С.В. Журавлевым и др. в феврале 2013 года. В отклонение законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 1 июня 2014 года.

I . Основные положения законопроекта

Законопроект вводит административную ответственность за публичное использование иностранных слов в русском языке, если есть общеупотребительные аналоги в родной речи.

За такое нарушение предлагалось ввести штраф для граждан в размере от двух тысяч до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, для юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. Предполагалось, что составлять протоколы о правонарушениях должны были бы должностные лица.

По мысли авторов законопроекта, закон позволил бы защитить русский язык от иностранных заимствований.

II . Результаты голосования: отклонен в первом чтении

Фракция

За

Против

Воздержались/не голосовали

ЕР

2

0

236

КПРФ

90

1

1

СР

4

0

60

ЛДПР

56

0

0

III . Мнения депутатов

Жириновский В. В., фракция ЛДПР

…наш закон связан с защитой русского языка от использования иностранных слов, имеется в виду в последнем периоде. Никто не собирается ограничивать использование тех слов, которые уже укоренились. Это с самого начала хочу сказать, что это не закон против иностранных слов, а закон в защиту русского языка. Такой закон мы приняли в 2005 году, но там речь шла просто о том, что надо защищать язык наш, а как защищать не указано. <…> Прошло девять лет и никакого законодательства мы с вами не приняли. Поэтому это как бы вдогонку, чтобы в реальности можно было бы всё-таки возложить ответственность за искажение русского языка, ибо мы указали пустой фразой "установленную российским законодательством".

Драпеко Е. Г., фракция «Справедливая Россия»

Вопрос языка - это мучительный вопрос. Иногда может быть вопрос идентификации нации. И украинские события нам всем наглядно это показали. <…> Я обращаюсь к депутатам "Справедливой России" и ко всем депутатам в этом зале поддержать этот законопроект, потому что при принятии главного закона, нам обрубали руки, у меня руки по локоть были, нам запретили вносить в КоАП нормы ответственности за нарушения закона о русском языке. Таких норм нет.

Шайденко Н. А., фракция «Единая Россия»

…фракция "Единая Россия" выступает против принятия рассматриваемого законопроекта в первом чтении. Причин несколько. Постараюсь их сгруппировать. Первая группа, можем сказать условно, правовые. Дело в том, что согласно части 3 статьи 1 Федерального закона "О государственном языке Российской Федерации" порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством Российской Федерации. И мы имеем ряд подобных постановлений. Вот вторая группа связана непосредственно с проблемой функционирования языка. <…> Они утверждают [ученые-лингвисты – ред.], что никакое заимствование не может соответствовать нормам современного русского литературного языка, потому что по статусу заимствование соответствует нормам только того языка, из которого оно приходит. Если мы будем пользоваться логикой авторов законопроекта, то русский язык необходимо законсервировать. <…> Язык имеет внутренние интралингвистические факторы развития, которые включают в том числе его естественную экологию, естественную очистку. Всё, что чуждо, не нужно языку по смыслу или стилистически, с течением времени вымывается из него естественным образом.