2014г. № 1 весенняя сессия

ИСЧИСЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

Принятые по итогам голосования законопроекты

Федеральный закон от 21 июля 2014 года №248-ФЗ (законопроект № 431985-6 ) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы Правительством РФ в апреле 2014 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 10 июня, а во втором и сразу в третьем – 1 июля 2014 года.

I. Основные положения законопроекта

Законопроект предполагает перевод часов на 1 час назад на всей территории России – возвращается т.н. «зимнее время». После возврата «зимнего времени» вводится запрет сезонных переводов часов.

Кроем этого, предусматривается создание на территории России одиннадцати часовых зон против существующих девяти. Это связано с тем, что часть регионов не захотела переводить стрелки, что потребовало вводить дополнительные часовые пояса.

Новое деление на часовые зоны и возврат «зимнего времени» позволит сблизить административное и поясное время в 54 регионах страны, устранить вредное влияние на здоровье граждан существующего опережения времени.

II . Результаты голосования: принят в третьем чтении

Фракция

За

Против

Воздержались/не голосовали

ЕР

238

0

0

КПРФ

91

0

1

СР

57

7

6

ЛДПР

56

0

0

III . Мнения депутатов

Красильникова О. К., фракция «Справедливая Россия» (первое чтение) 10.06.2014

Именно восход Солнца является точкой отсчёта смены биологических циклов - день, ночь - всех живых организмов. Ключевое условие безопасного для здоровья начала периода бодрствования человека - его пробуждение после восхода Солнца или, как в зимний период, максимально приближенное к этому время. <…> Влияние любых искусственных систем исчисления времени на здоровье наших граждан мы, авторы законопроекта, считаем первичным при рассмотрении вопросов оптимизации режима времяисчисления. Спорные и недоказанные преимущества введённого социально-эффективного времени не стоят медицинских и демографических проблем, вызванных режимом постоянно десинхроноза, в условиях которого третий год живёт большинство россиян.

Иванов С.В., фракция ЛДПР (первое чтение) 10.06.2014

Давайте оставим время как оно есть, как есть во всем мире - пусть оно будет астрономическим. Если кому-то надо поменять режим работы, чтобы сэкономить электроэнергию, переносите график работы на час вперёд или на час назад. Так делают многие страны, не надо изобретать велосипед. Нет, мы на это не пошли.

Коломейцев Н. В., фракция КПРФ (первое чтение) 10.06.2014

Мне кажется, что сегодня целая группа прозападников, которые всё ещё находятся в высших эшелонах власти, продолжают искусственно сдерживать Россию. Нас ведь и с Украиной, и Белоруссией разделили по времени. Вот смотрите, Донецк и Луганск находятся фактически в одном часовом поясе с Ростовом, а у нас разница два часа. Понимаете, в чём проблема? Поэтому с моей точки зрения это очевидный вопрос, который надо принять сегодня и в целом сразу же без всяких там поправок и начинать жить уже по нормальному времени.