2014г. № 2 осенняя сессия

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СТАНДАРТИЗАЦИИ

Принятый законопроект


Законопроект № 555391-6 «О стандартизации в Российской Федерации».

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы Правительством России 26 июня 2014 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 15 октября 2014 года.

I . Основные положения законопроекта

Законопроект превращает стандартизацию в «универсальный» инструмент регулирования оценки качества продукции и услуг, применимый не только в узкой сфере технических регламентов, но и в отношении социальной сферы, банковской и оценочной деятельности, страховой медицины, инноваций, внедрения наилучших доступных технологий. Задачей законопроекта является заполнение законодательного вакуума в сферах, не охваченных действием закона «О техническом регулировании».

Законопроект предусматривает создание проектных технических комитетов, задача которых разрабатывать стандарты, способствующие быстрому внедрению новой продукции и технологий.

При создании законопроекта были учтены наилучшие практики, которые были рекомендованы Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Немецким институтом по стандартизации (DIN). Кроме того, положения закона подразумевают приведение национального законодательства в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит превратить стандартизацию в ресурс социально-экономического развития, сделать ее эффективным механизмом формирования инновационного потенциала страны.

II . Результаты голосования: принят в первом чтении

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

233

0

0

0

КПРФ

92

0

0

0

СР

60

0

0

3

ЛДПР

53

0

0

1

III. Мнения депутатов

Сапожников Н. И., фракция КПРФ

Наш Комитет по промышленности поддерживает концепцию законопроекта, но имеет к нему ряд замечаний и предложений. При подготовке ко второму чтению необходимо продолжить, и может быть, закончить дискуссию о соотношении обязательности стандартов и добровольности их применения.

Омельченко В. В., фракция «Единая Россия»

В настоящее время также существует необходимость повышения технологического уровня производства для повышения конкурентной способности Российских предприятий на мировом рынке. Также хочется больше видеть отечественные разработки и их внедрение в производство, а также соответствие их мировому стандарту. Фракция "Единая Россия" будет поддерживать законопроект в первом чтении.

Журко В. В., фракция ЛДПР

Фракция ЛДПР отмечает своевременность и важность рассмотрения законопроекта. <…> Национальная система стандартизации в рамках ФЗ «О техническом регулировании» уже не отвечает современным экономическим условиям. Концептуально это очень современный законопроект, особенно в нынешних непростых экономических условиях, когда нам нужно искать новые инструменты стимулирования экономического роста. Не буду перечислять все поправки, замечания, надеюсь, что они будут дополнены. <…> Надо дополнить обязательность применения стандартов при проектировании, строительстве и эксплуатации опасных производственных объектов, которые есть у нас в гражданских отраслях, например, в сфере энергетики, допустим, гидроэлектростанций, где неприменение стандартов может привести просто к трагическим последствиям для целых территорий. Фракция ЛДПР рекомендует принять законопроект в первом чтении при условии доработки ко второму чтению с учётом высказанных замечаний.