2014г. № 2 осенняя сессия

НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Принятый закон

Федеральный закон от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ (законопроект № 408724-6) «О национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е. Жуковского».

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы Правительством России в декабре 2013 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 28 февраля 2014 года, во втором и в целом - 17 октября 2014 года.

I. Основные положения закона

Законопроект предполагает объединение ведущих государственных научных центров авиационной промышленности ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А.Чаплыгина», ФГУП «Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И.Баранова», ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем», ФКП «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем» под эгидой научно-исследовательского центра «Институт имени Н.Е. Жуковского». Эти предприятия будут преобразованы в федеральные автономные учреждения, функции и полномочия учредителя которых будет осуществлять ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского».

Закон позволит оптимизировать государственные расходы – с одной стороны, а с другой - сконцентрировать усилия на выпуске прорывной научной продукции.

II . Результаты голосования: принят в третьем чтении

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

236

0

0

2

КПРФ

61

0

0

3

СР

92

0

0

0

ЛДПР

56

0

0

0

III. Мнения депутатов

Черешнев В.А., фракция «Справедливая Россия» (первое чтение) 28.02.2014 года

Четыре года назад мы создали первый центр - Курчатовский институт. Учитывая его положительный опыт, мы решили создать мировой центр в области авиастроения, этот центр, как вы видите, объединяет пять унитарных предприятий в области авиастроения.

Кононов В.М., фракция «Единая Россия» (первое чтение) 28.02.2014 года

Сегодня мы рассматриваем в первом чтении проект закона о национальном исследовательском центре имени Жуковского. Это ещё одно ключевое звено, продолжающее серию если не революционных, то, по крайней мере, сильных решений в сфере развития отечественной фундаментальной и прикладной науки. Законопроект рассмотрен всеми заинтересованными инстанциями, о чём уже сегодня сказал председатель комитета Валерий Александрович Черешнев, я лишь добавлю, что при участии членов рабочей группы при Председателе Государственной Думы по законодательным инициативам в сфере инновационной политики. Главные цели закона - усиление государственного влияния в области развития авиационной науки и внедрение прогрессивных принципов финансирования и управления данной сферой. Всё это направлено на возрождение России как ведущей авиационной державы в мире, какой она была в недавнем прошлом и какой обязательно должна стать в недалёком будущем.