2014г. № 2 осенняя сессия

БОРЬБА С НАРКОТОРГОВЛЕЙ

Принятый закон

Законопроект № 638953-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы Президентом России в октябре 2014 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 12 декабря 2014 года.

Причиной обращения законодательства к проблеме стали массовые отравления людей курительными смесями в середине сентября этого года - от них пострадали свыше 2 тыс. человек, более 40 скончались.

I. Основные положения закона

Закон вводит уголовную ответственность за оборот новых психоактивных веществ – курительных смесей (т.н. спайсов), и административную ответственность за их потребление.

К новым психоактивным веществам относятся вещества синтетического или естественного происхождения, вызывающие у человека состояние наркотического или токсического опьянения, в отношении которых ранее не были установлены санитарно-эпидемиологические требования и меры контроля за их оборотом.

Реестр потенциально опасных психоактивных веществ будет размещен в интернете на сайте Наркоконтроля.

II . Результаты голосования: принят в первом чтении

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

237

0

0

1

КПРФ

90

0

0

2

СР

61

0

0

3

ЛДПР

55

0

0

1

III . Мнения депутатов

Яровая И.А., фракция «Единая Россия»

Уважаемые коллеги, проект федерального закона, предложенный Президентом Российской Федерации, предлагает решение очень серьезной проблемы - проблемы, связанной с распространением синтетических дизайнерских наркотиков. Совершенно очевидно, что та актуализация, которую приобрели эти случаи, связанные в том числе и с гибелью молодых людей вследствие потребления спайсов, дает понимание того, что реагирование на эту проблему должно быть максимально оперативным.

Коломейцев Н.В., фракция КПРФ

Поэтому, понимаете, это в год погибает почти в 10 раз больше [от передозировки наркотиков – ред.], чем погибло за 10 лет афганской войны. И все эти вопросы, мне кажется, надо начинать со школы, в которой, с моей точки зрения, вообще не ведётся никакой надлежащей работы по профилактике этого вопроса. Мы с вами законом "Об образовании" и другими законами убрали медперсонал оттуда, мы фактически убрали НВП, которая давала первичные азы знаний и профилактики в этом вопросе.

Маринин С. В., фракция ЛДПР

ЛДПР неоднократно настаивало на полном запрете спайсов в России. Главная проблема - это же быстрая смена наркоторговцами формулы зелья, позволяющая им уйти от ответственности.

Нилов О.А., фракция «Справедливая Россия»

У нас есть в Уголовном кодексе статья 238 "за хранение, производство, сбыт товаров и продуктов, не отвечающим требованиям безопасности". Знаете, какая ответственность? До 10 лет. И скажите мне, за эти годы, почему распространители спайсов не были привлечены по этой статье? Кто мешал нашей доблестной полиции заводить уголовные дела, сдавать
в Следственный комитет? Никого не привлекли.