2014г. № 2 осенняя сессия

ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ

Принятый закон

Федеральный закон от 24 ноября 2014 года № 364-ФЗ (законопроект № 458668-6) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

На рассмотрение Думы законопроект был внесен Правительством России в феврале 2014 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 12 марта, а во втором –
4 июля 2014 года.

После второго чтения была создана рабочая группа, которая доработала документ с учетом результатов обсуждения с правообладателями и представителями интернет-индустрии. Повторное обсуждение и принятие во втором и сразу в третьем чтении состоялось на пленарном заседании Думы 14 ноября 2014 года.

I . Основные положения закона

Принятый закон распространяет положения закона о защите информации, оберегающего от нелегальной продажи и распространения
в Интернете продукции киноиндустрии, на литературные, музыкальные произведения, компьютерные программы, телевизионные передачи. По сути, законопроект позволяет защищать авторские права правообладателей практически всех объектов интеллектуальной собственности (кроме фотографий и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии).

Если какое-либо произведение без согласия автора размещено в Интернете, до решения суда владелец данного информационного ресурса должен удалить ее или ограничить к ней доступ.

Если по требованию правообладателя владелец ресурса не удалил спорную информацию, блокировка должна осуществляться в первую очередь по адресу страницы, а не IP-адресу, чтобы не затронуть добросовестные ресурсы и пользователей. Данное предложение было внесено при доработке законопроекта ко второму чтению.

Также во втором чтении в документ были внесены уточнения, согласно которым блокировка сайта будет сделана по решению суда, если владелец ресурса дважды нарушил права в отношении одного правообладателя.

II . Результаты голосования: принят в третьем чтении

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

235

0

0

2

КПРФ

10

8

0

74

СР

51

2

0

11

ЛДПР

55

1

0

0

III . Мнения депутатов

Митрофанов А.В., фракция «Справедливая Россия» (первое чтение) 12.03.2014 года

Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлены ограничения в доступе
к информации, распространяемой с нарушением исключительных прав на кинофильмы и телефильмы (вы помните этот знаменитый антипиратский закон). Надо сказать, что, когда он принимался, мы уже тогда заявили, что, конечно же, рано или поздно он будет распространён и на другие объекты защиты, но тем не менее сначала надо просто посмотреть, как это всё будет действовать. Опыт показал, что действует закон вполне корректно, и, как отмечается, за последнее время посещаемость в Интернете легальных сайтов с кинопродукцией значительно возросла. Данным законопроектом предлагается расширить сферу действия закона на все объекты авторских и смежных прав.

Шлегель Р.А., фракция «Единая Россия» (первое чтение) 12.03.2014 года

Безусловно, этот законопроект должен быть поддержан, потому что вполне логично расширение действия данного антипиратского закона на все объекты авторского права. Много копий было сломано вокруг этого закона, и иногда, мне кажется, некоторые из его авторов вели себя не совсем корректно, но это вопрос уже не совсем для публичного обсуждения.

Деньгин В.Е., фракция ЛДПР (третье чтение) 14.11.2014 года

Большинство пиратов сейчас ушло в такие доменные зоны, как Казахстан, Азербайджан, Украину, где не присутствует подобное законодательство. И там спокойно процветают те же самые сериалы, та же самая музыка, всё то же самое, и спокойно скачивается, и за это не берётся ни копейки, а уж тем более может быть там какие-то сущие совсем, совсем небольшая цена. Поэтому стоит над этим задуматься в самое ближайшее время, чтобы получить действительно работающий в плане трансграничности закон, и чтобы наши граждане не ощущали того процесса, что на их кошелёк давит огромная сумма для того, чтобы они сегодня захотели посмотреть тот фильм или послушать ту музыку, которая действительно актуальна и интересна, и которую они хотят получить на сегодняшний день.