2014г. № 2 осенняя сессия

ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ

Принятый закон

Федеральный закон от 3 октября 2014 года №279-ФЗ (законопроект № 596865-6 ) «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы Президентом России в сентябре 2014 года. Обсуждение и принятие законопроекта состоялось 26 сентября 2014 года.

I . Основные положения закона

Договор подписан в г. Астане 29 мая 2014 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета и является базовым документом, определяющим договоренности России, Белоруссии и Казахстана по созданию Евразийского экономического союза (ЕЭС) для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведения скоординированной политики в ключевых отраслях экономики.

Союз - международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью. Он может проводить внешнеторговую политику и заключать договоры с третьими странами.

Договор закрепляет базовые договоренности по отдельным отраслевым направлениям: таможенно-тарифное регулирование, внешнеторговая политика, техническое регулирование и санитарные меры, макроэкономическая и валютная политика, регулирование финансовых рынков, регулирование сферы услуг и инвестиций, конкурентная политика и естественные монополии, энергетика, транспорт, государственные закупки, интеллектуальная собственность, промышленность, сельское хозяйство, вопросы трудовой миграции.

Договор вступает в силу с 1 января 2015 года. Предусматривается 10-летний период для завершения гармонизации национальных законодательств.

Договор фиксирует переход к следующей после Таможенного союза и Единого экономического пространства стадии интеграции России, Белоруссии и Казахстана.

II . Результаты голосования: принят

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

234

0

1

0

КПРФ

91

0

0

1

СР

61

0

0

3

ЛДПР

55

0

0

1

III . Мнения депутатов

Слуцкий Л. Э., фракция «Единая Россия»

Действительно вслед за Таможенным союзом и Единым экономическим пространством мы вступаем на новый этап интеграции: начинает действовать Евразийский экономический союз. <…> Евразийская интеграция, интеграция, которая, безусловно, имеет экономический базис, но будет одним из мощных игроков в мировой экономической архитектуре 21 столетия, начинает своё форсированное, быстрое шествие по евразийскому континенту. Вместе с тем мы понимаем, что формирование мировой политической архитектуры, которое происходит сейчас на наших глазах, невозможно без экономики. И, конечно, создание столь мощного регионального экономического объединения будет фактором обратной связи, позитивной обратной связи и на формирование региональной и затем мировой политической архитектуры.

Лихачев В. Н., фракция КПРФ

Фракция поддерживает этот законопроект, мы будем голосовать за него по нескольким причинам. Первое. Этот документ соответствует всем тем мировым оригинальным трендам интеграции, которые существуют и активно развиваются в последнее десятилетие: это Меркосур, НАФТА, Европейский союз и многие-многие другие. Второй важный момент. Этот документ в полной мере отвечает международно-правовым критериям, принципу суверенного равенства и вмешательства во внутренние дела, уважения прав и свобод человека и многие-многие другие императивные нормы международного права - нормы Юскоганс. Жёсткие и строгие для выполнения, они лежат в основе этого проекта и они, безусловно, будут реализовываться. Третий момент, он очень важный. Этот документ показывает, что весь тот капитал сотрудничества между странами постсоветского пространства, который был... свой процесс, своё движение начал во времена Советского Союза, он существует, он позитивный, он даёт плодотворные итоги.

Диденко А.Н., фракция ЛДПР

На самом деле мы поздравляем друг друга с праздником. Событие историческое, это сегодня несколько раз прозвучало. <…> Фракция ЛДПР дает очень короткое, но очень такое красочное, понятное всем россиянам описание нашего нового наднационального экономического союза. Евразийский экономический союз - это убийца Евросоюза. Это совершенно очевидно, это единственная альтернатива, сегодня очень много говорилось про однополярный, биполярный, многополярный мир, но для нас очевидно, что в духовном плане Европа умирает, экономический закат её не за горами. Единственной альтернативой для всех здравомыслящих руководителей своих стран, особенно азиатско-тихоокеанского региона, особенно постсоветского пространства, конечно же, является Евразийский экономический союз, и сегодня коллеги, задавая вопросы и выступая, неоднократно обращали своё внимание на перспективу вхождения в союз новых государств, не исключая их только признанными государствами.

Емельянов М.В., фракция «Справедливая Россия»

Поддерживая в целом ратификацию соглашения, мы также как и наши коллеги хотели бы обратить внимание на необходимость создания межпарламентского органа, причём органа, который бы имел не только рекомендательные полномочия, но и мог принимать некие обязательные решения. Потому что очевидно, когда Россия и другие страны Евразийского экономического союза передают значительные полномочия в наднациональный орган, а он относится к системе исполнительной власти, естественно, должен быть и контролирующий орган, которым обычно является парламент. И именно парламент Евразийского экономического союза должен принимать политические решения и принимать обязательные нормативные акты, в том числе и для исполнительных органов союза.