2015г. № 1 весенняя сессия

ВВЕДЕНИЕ

Информационно-аналитический бюллетень посвящен обзору 58 законопроектов из 710 рассмотренных Государственной Думой в весеннюю сессию 2015 года и вызвавших наибольший резонанс в обществе.

Отобранные для бюллетеня законопроекты сгруппированы в 20 тематических блоков, в которых они распределены по двум категориям: принятые и отклоненные по результатам голосования.

Кроме описания положений и ключевых идей, приведены данные о пофракционном голосовании и мнения депутатов Государственной Думы при обсуждении законопроектов на пленарных заседаниях.

Основной законодательный тренд прошедшей весенней сессии - обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Это внимание объясняется, в первую очередь, необходимостью оперативного законодательного реагирования на изменяющуюся конъюнктуру рынка и последствия финансового кризиса, вызванные, в том числе, введением внешнеэкономических санкций.

Первый значимый законопроект в области антикризисного законодательства обязывает Правительство Российской Федерации и Центральный Банк ежеквартально отчитываться перед Федеральным Собранием о ходе выполнения антикризисного плана. Ещё одна новелла этого блока законов - принятие закона о государственно- и муниципально-частном партнерстве. В сложный для страны период бизнес получает упрощенный доступ к государственному софинансированию не только инфраструктурных проектов, но и капитального строительства в сфере ЖКХ, объектов здравоохранения, образования. Более того, с целью финансовой и институциональной поддержки бизнеса российские парламентарии утвердили закон о создании Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Дополнительной мерой повышения устойчивости банковской системы стало межбанковское субсидирование наиболее крупных банков облигациями федерального займа, проводимое ГК «Агентство по страхованию вкладов». Новый закон расширит возможности банков по кредитованию реального сектора экономики. Депутаты согласились с идеей Правительства об экономии бюджетных средств за счет заработной платы чиновников, военнослужащих и судей, ежегодная индексация которой приостановлена до 1 января 2016 года. Политизация и различного рода псевдоэкономические манипуляции с кредитными рейтингами стали главной причиной принятия закона, регламентирующего деятельность рейтинговых агентств. До этого момента данная тема российским законодательством никак не регулировалась. Стоить также отметить быструю реакцию российских парламентариев на чувствительное для многих жителей страны повышение цен на товары первой необходимости. В этой связи Думой был принят закон, ограничивающий бонусы торговых сетей, которые собираются с отечественных поставщиков за поставленную продукцию. Депутаты уверены, что такая мера обеспечит снижение цен на продовольственные товары и защиту интересов российских производителей.

Интересные антикризисные решения были приняты в рамках налогового законодательства. Установлены новые правила для российских бизнесменов, выводящих из «тени» свои зарубежные активы - за это им будут прощены совершенные ранее налоговые, валютные и финансовые нарушения. Этот закон, названный законом о легализации капиталов, вызвал в обществе широкий резонанс. Также депутаты справедливо сняли налоговое бремя с детских садов и школьных групп продленного дня – введена нулевая ставка налога на прибыль.

Достаточно внимания депутаты уделили модернизации политической системы – теперь главы регионов не могут избираться дольше, чем на два срока подряд. Яркие дискуссии состоялись вокруг принятия закона о досрочном проведении выборов в Государственную Думу. В итоге выборы в Думу седьмого созыва пройдут в третье воскресенье сентября 2016 года.

Непростая международная обстановка - военный конфликт на Украине, угрозы из ближневосточного региона, давление блока НАТО - сделали государственную безопасность одним из лейтмотивов парламентской сессии. В первую очередь, депутаты обратили пристальное внимание на неправительственные организации, которые могут тайно заниматься пропагандой терроризма и экстремизма. Теперь их деятельность будет блокироваться в ускоренном порядке. Кроме того, другим законом увеличены штрафы за призывы к терроризму и экстремизму в СМИ.

Этой весной депутаты не раз обращались к теме информационных технологий. Проблема импортозамещения иностранных программных продуктов делает особо актуальной дополнительную поддержку российских разработчиков. Включение российских программ в единый реестр отечественного ПО дает нашим IT-компаниям очевидное конкурентное преимущество - закупка импортных товаров для государственных нужд, включая ПО, теперь будет ограничена. Соответствующий закон был принят народными избранниками в июне. Депутаты уделили внимание и личной информационной безопасности – теперь граждане, которые считают, что на каком-либо сайте находится недостоверная или порочащая их информация, могут требовать от владельцев поисковых машин удалять информацию о ней в ответах на поисковые запросы. Это возможно сделать спустя три года после публикации в интернете. Одобрены поправки к закону о рекламе, снимающие полный запрет показа рекламы на платных каналах с преимущественно российскими программами, и введено понятие «национального продукта» в СМИ.

Событием международной повестки этой парламентской сессии стала ратификация договоров, связанных с учреждением международных финансовых институтов БРИКС. Созданный по аналогии с МВФ Новый банк развития БРИКС станет финансировать инфраструктурные проекты стран-участниц соглашения. Отдельным законом создан Пул условных валютных резервов – «подушка безопасности» для национальных финансовых систем стран БРИКС. Этой весной у России появились два близких союзника: Дума ратифицировала межгосударственные договоры с Абхазией и Южной Осетией. Они закрепляют тесную интеграцию и сотрудничество в социальной, экономической, гуманитарной сфере, включая вопросы обороны и безопасности.

К сожалению, проблема наркоторговли по-прежнему очень актуальна в нашей стране. Не так давно на черном рынке появился новый вид наркотика – курительная смесь или «спайс», ставший особо популярным среди молодежи. Дума приняла закон, который позволит наказывать торговцев этим зельем. В русле борьбы с наркотизацией населения рассмотрен и принят закон, обязывающий водителей, машинистов, капитанов судов и пилотов и всех, кто в связи с профессией носит оружие, проходить обязательные тесты на наркотики. Также в Уголовный кодекс введена статья за пропаганду наркотиков в СМИ и интернете.

Громкие скандалы вокруг неудачных запусков ракет в отечественной космической отрасли практически вынудили российских парламентариев принимать необходимые законодательные меры. Принят закон об объединении всех предприятий отрасли в государственную корпорацию Роскосмос. Под ее управление передадут все вопросы, связанные с созданием космической техники, начиная с развития науки и заканчивая производственными процессами, включая даже подготовку космонавтов.

Для стимулирования развития науки парламентарии упростили порядок ее финансирования и открыли дорогу частным капиталам. Принятый в эту сессию закон улучшает организацию работы финансовых фондов по поддержке научной деятельности.

Российские парламентарии также решали проблемы развития транспорта. Так громким поводом для вмешательства парламентариев стала история конфликта автолюбителя Константина Алтухова и московских эвакуационных служб. Был принят закон, дополнительно регулирующий их деятельность - в СМИ он был назван «законом паркмена». Конфликт вокруг отмены пригородных электричек со всей очевидностью поставил вопрос оказания помощи компаниям-перевозчикам. Принятые налоговые послабления должны снизить цены на проезд не только в пригородных поездах, но и на внутренних авиалиниях. Депутаты продемонстрировали прогрессивный подход к законотворчеству - впервые в мире урегулировано использование беспилотников.

В блоке «законодательство о судопроизводстве и исполнении наказаний» рассмотрен новый Кодекс об административном судопроизводстве, принятый в русле общей тенденции на слияние арбитражного и гражданского процессов. Рассмотрен закон, который кардинально изменяет положение и полномочия третейских судов. Кроме того, был установлен более справедливый порядок зачета срока содержания в исправительных учреждениях разного вида.

В эту сессию Дума рассмотрела ряд законопроектов об амнистии заключенных к 70-летию Победы. По итогам голосования в апреле одобрение получил президентский законопроект, благодаря которому многие граждане, совершившие преступление впервые, будут освобождены и получат реальный шанс начать новую жизнь. Уже в июне 2015 года по амнистии было освобождено более 50,5 тысяч человек. Одновременно обсуждались и альтернативные законопроекты, которые, однако, не нашли поддержки большинства российского парламента.

Раздел «законодательство о стандартизации» содержит описание законопроекта, превращающего стандартизацию в универсальный инструмент регулирования оценки качества продукции и услуг, применимый не только в узкой сфере технических регламентов, но и в отношении социальной сферы, банковской и оценочной деятельности, страховой медицины, инноваций, внедрения наилучших доступных технологий. Значительные споры вызвал законопроект, который закрепляет требования к профессиональным стандартам чиновников.

При нынешней неблагоприятной экономической ситуации многие коммерческие организации и ИП задерживают выплату зарплат своим работникам. Новый закон позволяет работникам самим поднимать вопрос о банкротстве своего работодателя, если тот не платит зарплату дольше трех месяцев.

Актуальными и ожидаемыми стали решения депутатов о продлении бесплатной приватизации до 1 марта 2016 года и «дачной амнистии» до 1 марта 2018 года. Благодаря этим законам многие граждане получат реальную возможность зарегистрировать свои права на недвижимое имущество по упрощенной процедуре.

Для повышения благосостояния семей, столкнувшихся с тяжелыми экономическими условиями, депутатами был изменен порядок получения материнского капитала: во-первых, теперь можно однократно получить сумму в 20000 рублей, во-вторых, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, его можно направить на уплату первого взноса по ипотеке.

В этом законодательном сезоне российские парламентарии установили порядок определения предельных цен на жизненно важные лекарства.

В разделе «развитие территорий» рассмотрен закон, по которому порт Владивосток становится территорией с особым экономическим режимом –так называемым «порто-франко». Он устанавливает упрощенный визовый режим, ряд налоговых льгот, меры государственного стимулирования развития региона, в том числе софинансирование инфраструктурных проектов.

В свете банкротства многих крупных туроператоров парламент принял ряд решений для защиты интересов туристов, выезжающих на отдых за границу. Во-первых, все туроператоры должны быть зарегистрированы и включены в реестр туроператоров, во-вторых, будет создан фонд персональной ответственности для экстренной помощи российским туристам за рубежом, в-третьих, туроператоры обязаны выдавать своим клиентам все необходимые документы за сутки до начала путешествия.

Этой весной народные избранники дали старт программе физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне!», на возрождение которой направлен один из принятых законопроектов. Восстановление ГТО - это одно из направлений развития массового спорта в нашей стране.