2016г. № 1 весенняя сессия

Профессиональный спорт

Законопроект № 1027793-6 «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части установления ответственности за склонение спортсмена к использованию субстанций и методов, запрещенных в спорте)»

Законопроект был внесен на рассмотрение Государственной Думы депутатами Д.А.Свищеввым, И.И.Гильмутдиновым, М.М.Бариевым и др. Рассмотрение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось 15 июня т.г.

I. Основные положения

Многочисленные случаи дисквалификации спортсменов в связи с использованием допинга дополнительно обусловили актуальность данного законопроекта.

Устанавливается уголовная ответственность тренеров и специалистов в области спортивной медицины за склонение спортсменов к использованию запрещенных субстанций и методов. Статья предусматривает ряд отягчающих обстоятельств: склонение несовершеннолетнего, применение насилия, использование допинга без согласия самого спортсмена, а также летальный исход принятия допинга.

В качестве дополнительной превенции дальнейших нарушений со стороны осужденного предлагается применять дополнительное наказание – лишать нарушителей права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере профессионального спорта.

II. Результаты голосования: принят в первом чтении

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

235

0

0

3

КПРФ

92

0

0

0

СР

56

0

0

7

ЛДПР

53

0

0

3

III. Мнения депутатов

Гильмутдинов И.И., фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (первое чтение)

<…> меры очень жёсткие, серьёзные, и хотя, по сути дела, никто никого, скажем так, сажать не собирается, однако для тех тренеров, для тех специалистов, для тех медицинских работников, которые работают с нашими спортсменами, и особенно с молодыми спортсменами, потому что чаще всего такие ситуации появляются именно на этапе подготовки молодого спортсмена, должно быть понятно, что ни в коем случае нельзя склонять наших спортсменов к употреблению этих средств, нельзя обманывать, иначе — уголовное преследование.

Коломейцев Н.В., фракция КПРФ (первое чтение)

<…> спорт высших достижений — это всегда передовая фармакология, и тут всё зависит от того, кто изобрёл и кто признаёт, допинг это или нет. Скажите, пожалуйста, — в законе не совсем понятно, — кто будет определять, допинг это или нет? Или мы опять будем полагаться на WADA, которое в принципе политизировано, судя по последним событиям.

Иванов С.В., фракция ЛДПР (первое чтение)

Применяли и применять будут! И помочь могут только правила древнегреческих олимпийцев: женщин, которые не имели права участвовать в соревнованиях, сбрасывали со скалы и спортсменов, которые нарушали правила, тоже лишали жизни, чтобы не было больше злоупотреблений, — а всё остальное от лукавого. Завтра начальник скажет: вы должны завоевать первое место, наша домашняя олимпиада, то-сё, пятое-десятое — и пошло-поехало, начинают применять любые, в том числе запрещённые, методы для того, чтобы достичь высоких результатов.

Законопроект № 1071537-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в части регулирования спорта высших достижений и профессионального спорта»

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы Правительством России в мае 2016 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось 7 июня 2016 года.

I. Основные положения закона

Законопроект разработан во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 25 июня 2015 года.

Данный законопроект призван заполнить пробелы в существующем регулировании, а также обновить устаревшее законодательство. Он будет регулировать как вопросы организации спортивных соревнований, так и участия в них.

Часть законопроекта посвящена спортивным лигам, порядку их образования и функционирования.

Новеллой является требование об обязательной аккредитации спортивных агентов, которая призвана стать гарантом их профессионализма.

Также предусмотрено создание спортивного арбитража, где будут рассматриваться споры в сфере профессионального спорта, более того, предусмотрена возможность досудебного урегулирования таких споров, например, путем медиации.

II. Результаты голосования: принят в первом чтении

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

236

0

0

2

КПРФ

79

0

0

13

СР

57

0

0

7

ЛДПР

55

0

0

1

III. Мнения депутатов

Шерин А.Н., фракция ЛДПР (первое чтение)

Изменения, предлагаемые в законопроекте, позволят установить правовые нормы, направленные на регулирование взаимодействия общероссийских спортивных федераций и профессиональных спортивных лиг в части развития спорта высших достижений.

Принятие законопроекта будет весьма значимым событием в совершенствовании регулирования как зрелищной, так и экономически самоокупаемой части спорта.