2016г. № 1 весенняя сессия

ЖКХ

Федеральный закон от 30 марта 2016 года № 73-ФЗ (законопроект № 928761-6) «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части продления срока начала применения положений Жилищного кодекса Российской Федерации о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме)

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами Е.Л.Николаевой, М.М.Абасовой, Е.А.Гришина и других в ноябре 2015 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось 19 февраля т.г., во втором и третьем – 22 марта т.г.

I. Основные положения закона

Закон регулирует порядок оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды, в которые будут включатся оплата холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии, услуг по отведению сточных вод, т.е. услуги, необходимые для содержания общего имущества жильцов. Максимальный объем таких услуг будет определен субъектами РФ до 1 ноября 2016 года и закреплен в нормативах потребления коммунальных услуг (каждого вида) на общедомовые нужды.

Включение таких расходов в общую сумму коммунальных платежей перенесено с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017 года.

II . Результаты голосования: принят

Фракция

За

Против

Воздержались

Не голосовали

ЕР

237

0

0

1

КПРФ

81

0

0

11

СР

49

0

0

15

ЛДПР

53

0

0

3

III. Мнения депутатов

Николаева Е.Л., фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (первое чтение)

С целью защиты граждан от необоснованного роста платы за содержание жилого помещения в связи с включением в её состав платежей на ОДН было предусмотрено, что размер платежа на ОДН определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных субъектами РФ. Соответственно, сверхнормативное потребление этих услуг на ОДН было признано небалансом, возникающим в том числе по вине лиц, осуществляющих ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, и его оплата справедливо была возложена на указанных лиц, а не на граждан.

Плетнёва Т.В, фракция КПРФ (первое чтение)

Что изменится, если мы перенесём это на январь следующего года? Люди и так платят столько, что уже не в силах это делать, а мы на них ещё общедомовые нужды взвалим! Сегодня вы это хотите отменить на несколько месяцев в связи с выборами — ну правду скажите: впереди выборы, поэтому не надо сейчас так злить людей, давайте перенесём.