АО, 2011, апрель Законодательная деятельность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва

Поддержка малого и среднего бизнеса

Принят ряд решений в сфере поддержки малого бизнеса, например по упорядочению и сокращению проверок, от которых именно малый бизнес страдает больше всего. В условиях кризиса значение малого бизнеса резко возросло, поэтому сейчас, как никогда, востребованы инициативы, направленные на упрощение процедуры открытия собственного дела, формирование условий для создания новых рабочих мест, поддержку малого бизнеса через государственные и муниципальные заказы, расширение критериев для перехода на упрощенную систему налогообложения, на стимулирование деловой активности граждан. В конечном итоге малый бизнес – это основа среднего класса, долю которого в структуре российского общества в соответствии со стратегией развития страны необходимо увеличить в разы.

Законодательно уточнен порядок предоставления государственных гарантий по кредитам, повышена доступность кредитов для российских предприятий. В ряде сфер для малого бизнеса введен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. До 60 миллионов рублей увеличен порог применения упрощенной системы налогообложения. Добросовестным арендаторам – предприятиям малого и среднего бизнеса – предоставлено преимущественное право выкупа арендуемых помещений, одновременно депутаты продлили право на выкуп арендуемого имущества для малого и среднего бизнеса до 1 июля 2013 года. Исключена обязанность использования контрольно-кассовой техники для плательщиков единого налога на вмененный доход. Ограничено количество проверок, которые часто использовались именно для того, чтобы «кошмарить» малый бизнес.

В период мирового кризиса очень важно дополнительно поддержать отечественного сельхозпроизводителя. Местным органам власти было предоставлено право квотирования торговых мест на рынках для фермеров и тех, кто ведет подсобное хозяйство, а также продлены сроки работы рынков вне капитальных строений.

Еще одним решением, которое дает позитивный сигнал представителям бизнес-сообщества, стало принятие закона об изменении условий привлечения к уголовной ответственности за налоговые правонарушения. Перекос в сторону уголовной репрессии в этой сфере приводит к плачевным результатам: снижается предпринимательская активность, казна не получает налоги, расцветает коррупция. Основная идея закона, который был предложен группой депутатов Государственной Думы, заключается в следующем: не должно быть уголовного преследования за налоговые правонарушения, если возмещен ущерб бюджету, выплачены недоимки, пени и штрафы. Эффект от этого закона трудно просчитать в цифрах, но атмосфера для осуществления предпринимательской деятельности в России станет чище.