2014г. № 1 весенняя сессия

НЕКОММЕРЧЕСКИЙ НАЙМ ЖИЛЬЯ

Принятые по итогам голосования законопроекты

Федеральный закон от 21 июля 2014 года №217-ФЗ (законопроект № 197376-6) "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования"

Законопроект был внесен на рассмотрение Думы депутатами Г.П. Хованской, Д.В. Волковой, П.Р. Качкаевым и др. в декабре 2012 года. Обсуждение и принятие законопроекта в первом чтении состоялось на пленарном заседании Думы 22 марта 2013 года, а во втором и сразу в третьем - 4 июля 2014 года.

I. Основные положения законопроекта

Законопроект вводит понятие найма жилых помещений жилищного фонда социального использования наряду с уже существующим социальным и коммерческим наймом.

В первоначальной версии законопроекта, рассмотренной в первом чтении, формулировка понятия была иная: «жилищный фонд некоммерческого использования».

Также в Жилищный кодекс вводится понятие «наемный дом» - многоквартирный дом, все помещения в котором принадлежат одному лицу, и квартиры сдаются для проживания по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Во втором чтении это правило было скорректировано в интересах застройщиков: по новой норме половина всех построенных квартир может сдаваться на условиях найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, а вторая часть – на условиях «обычного» коммерческого найма.

Жилье на условиях найма жилых помещений жилищного фонда социального использования будет предоставляться лицам с невысоким уровнем дохода. Общие правила предоставления жилья таким гражданам определяет Правительство РФ, тогда как конкретные критерии будут определяться на региональном и муниципальном уровне. В первом чтении предполагалось, что правила и критерии будут устанавливаться каждым регионом самостоятельно.

Предполагается, что размер платы за жилое помещение по договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования будет выше, чем по договору социального найма, но существенно ниже, чем при проживании на условиях коммерческого найма. В сумму войдут расходы на строительство или приобретение дома, расходы на его содержание и капремонт. Причем размер квартплаты может изменяться не чаще, чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации.

Договоры найма будут заключаться на срок от 1 до 10 лет с преимущественным правом нанимателя заключить такой договор на новый срок.

Для домов социального назначения, которые строятся частным инвестором, государство предоставляет финансовые преференции. Также инвесторам может быть бесплатно подведены коммуникации и предоставлен земельный участок для строительства.

Принятие закона обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

II . Результаты голосования: принят в третьем чтении

Фракция

За

Против

Воздержались/не голосовали

ЕР

237

0

1

КПРФ

0

63

29

СР

52

0

12

ЛДПР

0

0

56

III . Мнения депутатов

Хованская Г.П., фракция «Справедливая Россия» (первое чтение) 22.03.2013

Как вы поняли, договор социального найма - слева, справа - рынок, то есть договор, который работает в коммерческом фонде, поэтому договор некоммерческого найма занимает промежуточную нишу. Нам часто говорят, что мы дублируем нормы Гражданского кодекса или что мы дублируем нормы договора социального найма, - да, потому что есть признаки и того, и другого договора, и я хотела бы, чтобы вы это тоже поняли. Но отличие от договора социального найма в том, что договор социального найма у нас бессрочный, а здесь договор заключается на срок; по договору социального найма жилое помещение можно приватизировать, а это жилое помещение не подлежит приватизации; по договору социального найма плата за наём символическая, а здесь платёж, в общем-то, должен компенсировать расходы по текущей эксплуатации и по будущему капитальному ремонту - вот отличия уже конкретные. От коммерческого фонда отличие тоже очевидное: там нет административных каких-то усмотрений, там нет очерёдности - там цену устанавливает рынок, а вот здесь всё-таки мы должны понять, что главная наша цель - это решение жилищной проблемы для так называемого среднего класса, главная наша цель - не извлечение прибыли.

Хованская Г.П., фракция «Справедливая Россия» (второе и третье чтение) 04.07.2014

И эта новация даёт шанс гражданам, которые в 2005 году, а это десятки миллионов наших граждан, потеряли надежду на помощь государства в улучшении жилищных условий. Их не признают малоимущими, и они не могут встать на учёт на получение социального жилья по договору социального найма. Сейчас такая возможность у них появится. К великому сожалению, поправками, которые вы сегодня, в том числе, поддержали, мы сделали две ошибки. Во-первых, мы воспроизводим в этих домах не предполагавшийся конфликт интересов, потому что разрешили 50 процентов жилья отдать под коммерческие цели. Это первая ошибка, и очень серьёзная, потому что строим мы жильё полтора-два года, а живём мы в домах 50-70, а то и 100 лет. И вот эта ошибка, она аукнется нам в дальнейшем. И второе. Как можно, если в доме сто квартир в наёмном доме некоммерческого назначения, и приходит сто очередников, сказать им: нет, 50 процентов мы отдаём под коммерцию. Таким образом, мы сегодня вот эту надежду уполовинили. И на самом деле вот в этой бочке мёда появилась ложка дёгтя.

Николаева Е. Л., фракция «Единая Россия» (первое чтение) 22.03.2013

Развитие механизма арендного жилья, предлагаемое законопроектом, помогает решить проблему нехватки жилых помещений. В настоящее время арендный сектор составляет порядка 25 процентов, причём основную часть составляют жилые помещения, которые сдаются в наём гражданами, при этом доходы, полученные им от сдачи в наём жилых помещений, не декларируются и не облагаются налогом. Таким образом, помимо социальной задачи решается и экономическая: формируются правила игры на рынке, который до сих пор является чёрным. <…> При предоставлении квартир в наём гражданам со средними доходами строительство арендных многоквартирных жилых домов коммерческого использования является экономически оправданным и выгодным.